Прививка довела до суда: люди выступают против обязательной вакцинации

Женщина вакцинируется от COVID-19
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Коронавирус наступает

Для лиц определенных профессий была введена обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции. Ответной реакцией стали заявления в суд.

В Административный районный суд были поданы сорок исков от жителей Латвии, которые выразили свое несогласие с решением об обязательной вакцинации, передает mixnews.lv.

Министерство здравоохранения страны подтвердило, что дела, которые будет рассматривать суд, связаны с пунктом 5.3 постановления Кабинета министров "Об объявлении чрезвычайного положения", согласно которому сотрудники и должностные лица государственных и муниципальных учреждений с 15 ноября 2021 года (после отмены локдауна) могут выполнять свои должностные обязанности при наличии сертификата о пройденной вакцинации.

Сегодня, 9 ноября, кабинет министров балтийской республики собирается утвердить положение о наличии у работника сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании. Это будет условием для продолжения работы.

Первое дело, которое уже рассмотрел суд, связано с иском старшего эксперта в департаменте социального страхования Министерства благосостояния Сандры Руцки. Оно было назначено на 8 ноября. Приговор будет вынесен в ближайшее время.

"Хочу отметить, что в распоряжении Кабинета министров о чрезвычайной ситуации выдано на ограниченный период. Однако действие вакцины ограничить по времени невозможно. Последствия вакцины могут остаться на длительное время. Из 111-й статьи Сатверсме (Конституции Латвийской Республики – прим. Baltnews) следует, что государство обязано охранять право человека на здоровье. Государство должно воздержаться от вмешательства в права и свободы человека. Воздержаться от таких действий, которые ограничивают возможности каждого самостоятельно заботиться о своем здоровье", – сказала Руцка.

Возмущение по поводу обязательной вакцинации в Латвии нарастает. Так, в сентябре правительство Латвии утвердило введение обязательной вакцинации для работников здравоохранения, образования и учреждений социального обслуживания. Это требование вступит в силу с 15 ноября.

Глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага предупреждала правительство, что многие педагоги скорее уволятся, чем вакцинируются:

"В каждой школе, детском садике, университете будет один-два работника, которые уволятся из-за этих изменений. Может быть, до тысячи человек".

Ранее, 14 октября, у здания Сейма несколько десятков пожарных и более сотни других людей протестовали против обязательной вакцинации.

Председатель правления Латвийского профсоюза работников структур внутренних дел Арманд Аугустанс также говорил, что ему трудно оценить охват, связанный с вакцинацией служащих МВД. Некоторые, привившись, предпочитают об этом молчать из-за боязни травли.

"Потому что в коллективе, очевидно, есть какие-то лидеры, которые потом могут воздействовать на такого человека эмоционально", – объясняет чиновник.

Ссылки по теме