В обход правил ЕС: жители Латвии требуют других вакцин

Вакцинация ребенка от COVID-19
© AP Photo / FREDERIC J. BROWN

В Латвии на портале общественных инициатив начат сбор подписей за доступ населения к вакцинам против COVID-19, неодобренных Европейским агентством лекарств.

На латвийском портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей граждан за расширение списка признанных и используемых в Латвии вакцин против COVID-19.

В качестве автора предложения указан Айнарс Комаровскис. Он пояснил, что в настоящее время в Латвии одобрены к применению лишь четыре вакцины. По словам Комаровскиса, это снижает выбор тех, кто хочет сделать прививку, а также не поддерживает общество в процессе вакцинации.

"Если правительство действительно заботится об общественном здоровье и восстановлении экономики и хочет увеличить количество вакцинированных, то прививки, признанные в других европейских странах, должны быть зарегистрированы или признаны действительными в Латвии, даже если они не одобрены Европейским агентством лекарств (EMA)", – указал Комаровскис.

Он добавил, что такая практика уже осуществляется в Италии, где признаны действительными вакцины, неодобренные EMA.

Инициатива по расширению списка признаваемых в Латвии вакцин предполагает использовать и те препараты, которые уже обладают доверием среди латвийцев. Кроме того, предлагается признать сертификаты о вакцинации такими препаратами на территории Латвии. 

Согласно предложению, необходимо наделить правом медицинские учреждения Латвии прививать граждан неодобренными EMA, вакцинами. Такие меры будут способствовать значительному увеличению охвата вакцинацией населения.

По замыслу инициатора, такую прививку жители Латвии смогут получить бесплатно или же за плату, самостоятельно взяв на себя ответственность за выбор препарата.

Добавим, что сейчас на территории Латвии одобрены четыре вакцины против COVID-19, которыми прививают граждан республики, – это препараты компаний Pfizer-Biontech, Moderna, Johnson&Johnson и AstraZeneca.

Как сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ) Латвии, интерес к первичной вакцинации от COVID-19 значительно упал – 6 декабря лишь около 700 человек получили первый компонент вакцины.

В ведомстве указали, что во второй половине октября было зафиксировано заметное увеличение числа желающих сделать первую прививку, что связано с вступлением в силу требования об обязательной вакцинации для сотрудников ряда профессий.  

Однако в конце ноября и начале декабря количество людей, которые захотели начать процесс вакцинации, резко сократилось.

Сокращается и число тех, кто выбирает однокомпонентную вакцину Janssen, – если в период с 11 по 17 октября таких было 27 000 человек, то на прошлой неделе всего 4000 человек захотели вакцинироваться этим препаратом.

В то же время в Латвии на данный момент вакцину против COVID-19 получили 1,284 млн человек, из которых 1,21 млн прошли полный курс вакцинации, а 102 183 человека прошли ревакцинацию.

Ссылки по теме