Туротрасль Латвии в 2021 году недосчиталась туристов из России

Рига, Латвия
© Flickr / Bryan Ledgard

В Калининградской области в 2021 году наблюдался туристический бум, в то время как латвийские курорты остались без денег.

Как туристическая отрасль Латвии переживала 2021 год, в разговоре с Baltnews рассказал вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин.

Нет туристов из России

Эксперт отметил, что уже фактически два года, как в Латвии нет туристов из России, хотя россияне сейчас активно путешествуют и в Турцию, и в Арабские Эмираты, даже в некоторые страны Евросоюза, которые признают вакцину "Спутник V".

"То есть нет какой-то единой политики со стороны ЕС по отношению к российской вакцине. Для нас российский рынок является довольно важным и многие [латвийские турфирмы] недосчитались туристов с востока. Мы надеемся, что будет какая-то разрядка, будет взаимное признание вакцин", – отметил Корягин.

"Мы сейчас наблюдаем туристический бум у наших соседей – Калининградской области. В то же самое время балтийским курортам, в частности, Юрмале, явно не хватает туристов с востока, которые входили в топ по платежеспособности и количеству потраченных денег. Это, конечно, сказывается на настроениях", – добавил он.

Жесткие ограничения

Корягин напомнил, как осенью в Латвии был введен комендантский час. В связи с чем начавший в то время возрождаться въездной туризм сразу остановился, несмотря на то, что гостиницы продолжали работать.

"Когда началась история с комендантским часом, многие с этим не смирились и уезжали массово на этот месяц в другие страны. Люди чуть ли не целыми трудовыми коллективами и семьями уезжали, чтобы не испытывать эти ограничения. Одна ситуация, когда такой локдаун по всему миру, а у нас был локдаун в отдельно взятой стране. В остальных странах жизнь шла своим чередом, особенно для вакцинированных", – объяснил эксперт.

Скромное новогоднее убранство Риги

В этот раз новогоднее убранство Риги самое скромное по сравнению даже с Таллином и Вильнюсом, считает Корягин.

"Все шутят, что в этом году у нас украли Рождество. К сожалению, наши гостиницы сейчас показывают низкие показатели. Это тоже связано с непоследовательной политикой наших властей, когда в один день все запрещается, в другой – разрешается, потом выясняется, что это разрешение с определенными ограничениями", – указал эксперт.

Положительные тенденции 2021 года для сферы туризма

По словам Корягина, в 2021 году многие туристические компании Латвии выжили благодаря государственной поддержке, которая продолжалась первые полгода. Он отметил, что "благодаря этому вообще удалось сохранить эту индустрию как таковую".

"По мере начала вакцинации и ослабления ограничений мы увидели рост как въездного, так и выездного туризма. То есть по мере смягчения запретов индустрия может работать и зарабатывать деньги. Индустрия вполне жизнеспособна, только не надо перекрывать кислород", – подчеркнул эксперт.

"Уникальный у нас в 2021 году был чемпионат мира по хоккею, но, к сожалению, впервые в истории из-за COVID-ограничений большинство игр прошло без зрителей. Тем не менее Рига показала, что в состоянии принимать мероприятия мирового масштаба", – заключил Корягин.

Ссылки по теме