Сельский туризм в Латвии: какое влияние оказала пандемия на эту сферу

Пшеница

Каким образом пандемия повлияла на развитие сельского туризма в Латвии? Текущий год оказался не особо прибыльным.

Сфера латвийского сельского туризма в 2021 году развивалась медленными темпами. Год был не таким удачным, как предыдущий, передает LSM.lv.

Аснате Зиемеле, президент Латвийской ассоциации сельского туризма Lauku ceļotājs, назвала причины данной проблемы. По ее словам, жители воспользовались возможностью выехать из страны, из-за чего сфера сельского туризма потеряла часть клиентов, а значит, и прибыль.

"Целое лето были разные ограничения, особенно в отношении мероприятий, которые устраивали сельские дома. Для них год был достаточно тяжелым. Локдаун не помог исправить ситуацию с тем, что люди все равно уезжали из Латвии. Конечно, есть маленькие домики и кемпинги, которые имеют большой спрос. Однако в целом отрасль не развивалась", – сказала она.

Еще одной предпосылкой являются погодные условия, когда летняя температура растет. Так, жара стала минусом для сельского туризма, так как люди в такое время не склонны путешествовать внутри страны и выбирать активные виды отдыха.

Зиемеле отметила, что для отрасли ограничений стало меньше, однако проблема осталась. "Мы можем принять только до 10 человек, включая детей. Не получается пустить даже две семьи. Молчу о новогоднем празднике", – подчеркнула президент Lauku ceļotājs.

Она также добавила, что многие предприниматели не ждут потока клиентов к приближающимся праздникам, так как сделанные ранее немногочисленные резервации отменяются.

Иностранцы не смогут улучшить ситуацию. Их ждут в Литве и Эстонии, но не в Латвии. В Риге, напомнила она, не будет рождественских базарчиков.

По словам Зиемеле, в сфере сельского туризма надеются, что в следующем году "вирусные" ограничения ослабят, чтобы можно было принимать до 30 человек в "зеленом режиме", то есть с COVID-сертификатами: тогда поместья и замки снова могли бы проводить у себя свадьбы и другие относительно массовые мероприятия.

Она сказала, что между решением правительства или Сейма и тем моментом, когда новые условия начнут влиять на поведение потенциального клиента, пройдет не менее трех месяцев, поэтому было бы лучше, чтобы оно было принято как можно раньше.

Напомним, въездной и выездной туризм в Латвии находятся на разных уровнях. На это существенно повлияла пандемия.

"Выездной туризм сейчас находится в оживленном состоянии. В аэропорту большое количество людей. Компания airBaltic возобновила полеты по очень многим направлениям. На зиму этого года остается более 70 прямых рейсов. Латвийских туристических предложений больше, чем в Эстонии и Литве. У нас огромные возможности", – сказал глава компании Tez Tour Latvija Константин Пальгов.

"Во время локдауна в теплые края улетали целые трудовые коллективы вместе с семьями. А ведь у нас был комендантский час, которого не было ни в одной стране Европейского союза. В целом решения, которые были приняты для ограничения инфекции, сыграли на руку выездному туризму, с одной стороны. С другой – подкосили его позиции, причем не только на уровне Латвии, но и на всем балтийском пространстве", – сказал глава компании Baltic Travel Group Владислав Корягин.

Ссылки по теме