Пандемия ударила по туризму в ЕС: как дела обстоят в Латвии

Вывеска "Hotel" на знании

За последний год туристы останавливались в латвийских отелях и гостиницах на 45% реже, чем в предыдущий аналогичный период.

Латвийский туризм оказался в числе наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей за последний год из-за ограничений на поездки и других мер предосторожности.

Количество ночей, проведенных в учреждениях размещения туристов по всему Евросоюзу, снизилось на 61% в период с апреля 2020 года по март 2021 года и составило 1,1 млрд. Для сравнения: в аналогичный период до пандемии (с апреля 2019 года по март 2020 года) этот показатель составил 2,8 млрд, свидетельствуют данные Eurostat.

Среди стран-членов ЕС, по которым имеются данные, наибольшее снижение было зарегистрировано на Мальте (–80%) и в Испании (–78%). В Греции показатель снизился на 74%, в Португалии – на 70%, в Венгрии – на 66%. Для Латвии снижение составило 45%. На другом конце шкалы Нидерланды и Дания, падение в которых зафиксировано только на 36%.

В период с апреля 2020 года по март 2021 года по сравнению с предыдущим аналогичным периодом количество ночей, проведенных иностранными гостями в странах ЕС, сократилось на 79%, в свою очередь резиденты этих стран останавливались в местных отелях и гостиницах реже на 45%. Наибольшее сокращение наблюдалось в Испании (–90%), Румынии (–89%), Венгрии и Финляндии (–88%), а также в Чехии (–87%).

Среди стран ЕС только жители Словении и Мальты проводили больше ночей в отелях и гостиницах в туристических целях внутри своей страны, на 25 и 20% соответственно, по сравнению с предыдущими 12 месяцами. Однако это увеличение не могло компенсировать резкое падение международного туризма.

Ссылки по теме