"Нет времени грустить, работаем": каких денег ожидают латвийцы в новом году

Работа за компьютером

Вера Волкова

Несмотря на кризис в Латвии, средняя зарплата в стране за год выросла на 121 евро и теперь составляет 1280 евро. И все же финансовое положение удовлетворяет далеко не всех латвийцев.

Несмотря на рост зарплат, латвийцы в финансовом смысле не строят каких-то больших надежд на новый 2022 год. Им остается надеяться, чтобы не стало хуже.

"Средняя зарплата в Латвии выросла? Впервые слышу от вас. Я этого не ощутила. Думаю, что это почувствовали немногие. Сейчас люди рады, что смогли удержаться на работе, кто-то спас свой бизнес, несмотря на все это и благодарит со словами: только бы не было хуже", – поделилась рижанка Ольга.

Семью Дарьи и Никиты кризис как будто и не коснулся. Напротив, для них этот период открыл новые возможности: они завершили обучение и стали работать в сфере IT. На перспективы нового 2022 года молодые люди смотрят позитивно.

"Как только начали происходит эти кризисные моменты, мы решили, что нужно действовать. В Латвии нам комфортно. Люди постоянно ругают правительство, но иногда стоит подумать, а что ты сам сделал для страны и самого себя? Мы рискнули, и у нас получилось", – рассказали молодые люди.

Кто ссорит латвийские семьи?

Недавний опрос, проведенный Институтом финансов Swedbank, показал, что в латвийских семьях вопрос денег – одна из главных причин конфликтов.

Несмотря на то, что 48% респондентов указывают, что у них с партнером общие финансовые цели, более половины (51%) также отмечают, что планирование бюджета – ключевая причина разногласий в семье. Споры с мужем или женой по финансовым вопросам хотя бы раз в месяц возникают у 23% латвийцев.

Латвийка Елена рассказывает, что кризис, вызванный пандемией, изменил финансовое состоянии ее семьи кардинально:

"Пришлось закрыть свое дело, так как из-за постоянных ограничений не было возможности содержать свой малый бизнес. В бизнесе так было всегда, выживает сильнейший, но коронавирус ударил насколько сильно, что даже сильнейшие оказались на грани банкротства", – рассказывает она.

Женщина признается, что ссоры из-за финансов случались поначалу, но теперь вся семья адаптировалась к новым условиям жизни.

"Проблемы на работе сказывались и на семье. Но теперь мы точно знаем цену финансовой подушки безопасности. На государство рассчитывать нельзя. Оно только забирает проценты, а когда нужна помощь, то ты остаешься у разбитого корыта. И где твои налоги, которые должны тебя социально защитить?! Нет их! Пошли на зарплаты чиновникам", – говорит она.

Рижанка Анна заочно оппонирует Елене. По ее словам, они в семье никогда не ссорятся из-за денег, также, по ее мнению, не стоит перекладывать ответственность за неудачи в период кризиса на государство.

"Мы хозяева своей жизни. Властей можно и нужно критиковать, но не надо забывать, что все в наших руках. И в Новом году у каждого есть шансы на успех. Нас трудности с финансами в семье, наоборот, сближают. Так было и во время этого кризиса, и, надеюсь, будет и дальше".

"Не в деньгах счастье"

Сколько денег нужно, чтобы быть счастливым? Конечно, многие ответят, что не в деньгах счастье, но их отсутствие напрямую связанно с качеством жизни.

Для нормального существования латвийцам нужны 1500 евро в месяц, а для жизни своей мечты – 3200 евро, об этом свидетельствуют данные опроса центра изучения общественного мнения SKDS.

Латвиец Ивар рассказывает, что поставил себе цель – в новом году взять с семьей ипотечный кредит. Уже присмотрел участок земли под Ригой. Именно поэтому год нужно начинать с интенсивной работы. Мужчина поставил себе финансовую планку – 2,5 тысячи в месяц.

"Сейчас я зарабатываю в половину меньше. Но с нового года беру дополнительную работу. Придется на какое-то время уезжать за пределы страны. Но полностью переезжать не намерены, будем в женой в новом году дом строить", – говорит он.

Рижанка Илона недавно вышла замуж. Им с мужем вдвоем вполне бы хватило 3.200 евро в месяц для той жизни, о которой они мечтают: "Мы пока учимся, и работаем параллельно, но, когда учеба закончится, в обозримом будущем хотелось бы удаленную работу, собаку и путешествовать. Думаю, этой суммы хватило бы для того, чтобы мы могли реализовать задуманное".

Как прожить на пенсию?

Еще один опрос Swedbank информирует о том, какую пенсию хотели бы получать латвийцы. Жители Латвии трудоспособного возраста, выйдя на пенсию, хотели бы получать не менее 1110 евро в месяц – такая сумма кажется большинству достаточной.

Пенсионерка Гинта не понимает, почему, отработав всю жизнь, она получает пенсию в 300 евро. Почему такой же пенсионер в одной из скандинавских стран может отправляться в круиз по средиземному морю, а она живет благодаря поддержке детей и внуков.

"Не рассчитываю на государство, но обидно получать эти крохи. Мне самой много не нужно, но быть обузой не хочется", – рассказывает пожилая женщина.

Пенсионерка Жанна подрабатывает сиделкой. Женщина планирует работать, пока позволяет состояние здоровья. Размером пенсии недовольна, но и времени грустить по этому поводу нет.

"Я все время в движении. Очень важно оставаться нужной самой себе и окружающим. Финансы, конечно, в этом подспорье. Но пенсию в 1000 евро нам никто не даст, хоть политики и обещают каждые выборы, поэтому работаем, дай Бог!", – подчеркивает она.

Посмотрим, какие перемены в финансовой и социальной жизни латвийцев принесет новый 2022 год. Но сейчас можно сказать, что жители Латвии чаще с осторожностью заглядывают в свои кошельки и смотрят на перспективы нового года с материальной точки зрения.

Однако пока можно говорить только об одном финансовом изменении, которое вероятнее всего произойдет. Поскольку страны ЕС договорились о минимальной зарплате, Латвии к 2023 году придется ее поднять как минимум до 600 евро.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме