Бизнес Латвии подсчитывает убытки: хорошо только в сфере IТ

Мужчина

Суммарный оборот крупнейших компаний Латвии в прошлом году сократился на 8,3%, прибыль упала на 27,5%.

Прибыль крупнейших предприятии Латвии в кризис COVID-19 сократилась на 27,5% до 2,83 млрд евро, оборот компаний упал на 8,3% до 53,7% свидетельствуют данные исследования Latvijas biznesa gada pārskats 2021.

Отмечается, что число крупных компаний в Латвии в прошлом году снизилось на 3,5%. На долю крупных предприятий республики пришлось 18,5% от общего числа компаний. Однако их общий оборот составил 95,9% от всего оборота коммерческого сектора Латвии.

Таким образом, в исследование были включены 23 370 латвийских предприятий, оборот которых превысил 145 000 евро. К 30 сентября годовые отчеты за 2020 год подали 126 000 предприятий с суммарным оборотом 56,02 млрд евро, что на 9,7% меньше, чем в 2019 году.

Согласно данным, наибольшее снижение оборота в прошлом году зафиксировано в сфере туризма – отрасль потеряла 50% своего оборота.

Кроме того, общий оборот 1010 крупных предприятий в прошлом году составил 848,9 млн евро, убытки – 19,7 млн евро.

По данным исследования, в прошлом году по сравнению с 2019 годом оборот вырос только в сфере информационных технологий (ИТ). Так, оборот 547 крупных компаний в этой отрасли составил 1,84 млрд евро, прибыль – 130,5 млн евро.

Существенное падение было зафиксировано в энергетической сфере – общий оборот 640 предприятий упал на 23% до 4,7 млрд евро, прибыль составила 363 млн евро.

Интересно, что снижение оборота отмечено и среди 903 медицинских и фармацевтических компаний. Так, оборот предприятий, чья продукция так востребована в условиях пандемии, упал на 28% до 2,2 млрд евро. Общая прибыль компаний в этой отрасли составила 155 млн евро.

Как рассказали предприниматели из отрасли общепита Латвии, нынешние эпидемиологические ограничения лишают их половины оборота. Они отметили, что в нынешних условиях они лишатся и традиционного "новогоднего заработка".

"Мы провели опрос предпринимателей в сфере общественного питания, который показал, что действующие на данный момент ограничения сократили оборот на 60%. Поэтому я не знаю, как кому-то может казаться, что все в порядке и что все могут работать и ограничений нет, когда их на самом деле много", – заявил глава Латвийского общества ресторанов Янис Энзис в эфире Латвийского радио.

Он также напомнил, что в этом году, по всей видимости, мимо Латвии пройдет и поток рождественских туристов, ведь решение о рождественских ярмарках было принято слишком поздно, так что доходы от нашей нерешительности, по всей видимости, получат Вильнюс и Таллин.

"И мы ведь не отрезаны от мира. Люди путешествуют по Европе и нам говорят, что таких ограничений нигде в Европе нет, выкладывают фотографии из ресторанов, где все дружно сидят", – отметил Янис Энзис.

Ссылки по теме