Локдаун разоряет малый и средний бизнес: рестораторы Латвии просят у правительства помощи

Ресторан в Риге во время локдауна
© REUTERS / JANIS LAIZANS

На фоне объявленного правительством Латвии локдауна, рестораны несут серьезные потери и просят правительство о помощи.

Латвийское общество ресторанов (LRB) призвало премьер-министра страны Кришьяниса Кариньша, а также ответственных министров, как можно скорее принять решение о восстановлении работы организаций общественного писания после окончиния локдауна, то есть после 15 ноября.

Общество также просит принять решение о господдержке отрасли до конца чрезвычайной ситуации 11 января 2022 года и в период восстановления после ЧC, как минимум до весны 2022 года.

"Так как меры поддержки необходимо утверждать совместно с Европейской Комиссией, у правительства должен быть четкий план действий как минимум на 3-6 месяцев вперед. К сожалению, это не было сделано, и, несмотря на то, что 95% работников отрасли вакцинированы, сфера общественного питания снова находится на простое без понимания, что ожидается в будущем", – сообщили в LRB, напомнив, что еще летом призывали правительство разработать план поддержки отрасли в осенний и зимний сезон.

Требования рестораторов к правительству следующие: во-первых необходимо пересмотреть требования к эпидемиологической безопасности, чтобы после 15 ноября заведения могли продолжить работу в “зеленом” режиме.

Во-вторых, до 15 ноября предоставить субсидии на пополнение оборотного капитала в размере 60% вместо ранее обещанных 30%, субсидии на зарплату сотрудников, работающих неполный рабочий день, и пособия за простой для тех сотрудников, которых невозможно обеспечить работой в этот период.

Кроме того, владельцы ресторанов просят правительство отсрочить уплату налогов как минимум до апреля 2022 года, оплачивать больничные листы из государственного бюджета, а также применить скидки при аренде государственных и самоуправленческих помещений.

Напомним, что до 15 ноября места общественного питания могут работать только навынос или доставлять еду на дом. А до 11 января 2022 года, пока в стране действует чрезвычайная ситуация, заведения смогут работать, соблюдая особо строгие ограничения.

Ссылки по теме