В период пандемии уровень коррупции в Латвии не вырос, но и меньше не стал

Доллары
Sputnik / Михаил Кутузов

Согласно данным KNAB, серьезных изменений уровня коррупции в Латвии в период пандемии не было, если не принимать во внимание поддельные сертификаты о вакцинации.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Латвии не выявило серьезных изменений в уровне коррупции страны в период пандемии коронавируса. Об этом рассказал руководитель организации Екаб Страуме, передает LSM.LV. Он пояснил, что взяточничество – это скрытое преступление, а ограничения, связанные с COVID-19, фактически не влияют на осуществление этих противозаконных действий.

"Если не принимать во внимание феномен с поддельными свидетельствами о вакцинации, по нашим наблюдениям, резкого роста уровня коррупции не было", – подчеркнул руководитель бюро.

По его словам, KNAB запускает социальную кампанию "Айсберг коррупции", цель которой – повышение осведомленности общества о негативных последствиях взяточничества и уменьшение толерантности населения к ней. Инициатива реализована в соответствии с проектом Европейской экономической зоны "Международное сотрудничество полиции".

Кроме того, на этой неделе KNAB предложил наделить дополнительными полномочиями ответственных медучреждений – на время останавливать действие COVID-сертификатов, если появится подозрение, что прививка была сфальсифицирована и те попали в поле зрения правоохранительных органов.

"В случае возникновения таких подозрений и KNAB, и другие учреждения связаны по рукам, чтобы не затягивая проверить обоснование для получения сертификата и предотвратить возможную угрозу для здоровья людей. По мнению Бюро, необходимо наделить ответственные учреждения сектора здравоохранения полномочиями убеждаться в законности сертификатов лиц, попавших в поле зрения правоохранительных органов", – сказал Страуме.

Бюро также концептуально поддержало внесенные в юридическую комиссию Сейма поправки к УК республики, где предлагается ввести уголовную ответственность за покупку сертификата о вакцинации, обследовании или заболевании, а также освобождать от уголовного наказания лиц, добровольно заявивших о покупке поддельного документа.

Проблемы с коррупцией в Латвии

Согласно ежегодному Индексу восприятия коррупции, который составляет международная организация Transparency International, уровень Латвии длительное время практически не меняется и остается очень низким. По этому показателю Латвия также отстает от других стран Евросоюза и Организации экономического сотрудничества и развития. Об этом в январе 2021 года писал LSM.

"Латвия в Индексе восприятия коррупции за прошлый год получила 57 пунктов. Это на 1 пункт больше, чем в 2019-м. Но надо отметить, что это на 1 пункт меньше, чем два года назад. Мы видим, что средний показатель в Европейском союзе составляет 64 пункта, что выше, чем в Латвии. В мире из 180 стран Латвии находится на 42-м месте – наряду с Кипром и Коста-Рикой", – рассказала тогда руководитель Общества за открытость Delna Инесе Тауриня.

"100 пунктов означают, что в стране коррупция отсутствует, но таких стран нет. 50 пунктов – это рубеж, если показатель ниже, считается, что в стране серьезные проблемы с коррупцией. Латвийский показатель в 57 пунктов особо не улучшился с 2014 года", – добавила она.

Ранее Baltnews писал, что, согласно последнему исследованию, проведенному неправительственной международной организацией по борьбе с коррупцией Transparency International, население не только считает латвийское правительство одним из самых коррумпированных среди стран-членов Евросоюза, но и саму Латвию – одним из самых недемократичных государств в ЕС.

В 2020 году Transparency International заказала опрос граждан во всех государствах-членах ЕС для выявления уровня коррупции в Европейском союзе.

В Латвии опрос был проведен Kantar TNS Latvia. Исследование проводилось в октябре-ноябре 2020 года, и в нем принял участие 1001 житель Латвии. Согласно результатам опроса, менее 13% всех респондентов в Латвии согласились с утверждением "правительство учитывает интересы таких людей, как я, принимая свои решения", еще 0,7% респондентов не нашлись что ответить, остальные 63,8% респондентов не согласны с утверждением, что правительство Кришьяниса Кариньша учитывает интересы простых людей при принятии решений.

Это худший результат среди всех стран-членов ЕС. Для сравнения: 62% финнов и почти половина населения Ирландии, Мальты и Нидерландов поддержали суждение о том, что правительство при принятии решений прислушивается к народному мнению.

В 2020 году Эстония была признана государством с самым низким уровнем коррупции среди стран Прибалтики. Республика заняла 17-е место в рейтинге, в то время как Литва и Латвия – 35-е и 42-е места соответственно.

Ссылки по теме