Привитым по подарочной карте: Латвия мотивирует пенсионеров вакцинироваться

Вакцинация от коронавируса
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Министерство здравоохранения Латвии предложило выдать пожилым людям, прошедшим ревакцинацию, подарочные карты в аптеку.

Министерство здравоохранения Латвии предложило выдать гражданам старше 60 лет, прошедшим ревакцинацию против COVID-19, подарочную карту в аптеку на сумму 50 евро. Об этом говорится в сообщении ведомства "о вакцинации против COVID-19 в 2022 году", передает jauns.lv.

В Минздраве отметили, что на подобные меры привлечения пожилых людей к ревакцинации потребуется финансирование в размере 23,725 млн евро.

Отмечается, что дополнительный компонент вакцины особенно необходим лицам в возрасте от 60 лет, поскольку в этой возрастной группе наиболее высок риск госпитализации, тяжелого течения заболевания или летального исхода от COVID-19.

Ранее стало известно, что в Латвии вакцинированным от COVID-19 людям старше 60 лет с ноября этого года до конца марта 2022 года будут выплачивать ежемесячное пособие в размере 20 евро.

Вместе с тем ревакцинацию в Латвии прошли около 142 тысяч человек, или 7,5% всех жителей республики. Изначально в Латвии дополнительным компонентом прививали людей с ослабленным иммунитетом, пожилых, а также сотрудников здравоохранения, которые контактируют с заболевшими COVID-19. Однако сейчас возможность ревакцинироваться есть у всех граждан Латвии.

По мнению латвийского социального антрополога Клавса Седлениекса, чтобы добиться высокого охвата вакцинацией, необходимо пересмотреть существующие ограничения и выяснить причины, по которым пожилые люди не хотят прививаться.

Специалист уверен, что общий уровень вакцинации не так важен, как охват целевой группы риска – пожилых людей.

По данным Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Латвии, один компонент вакцины получили 81% населения в возрасте от 50 до 69 лет. В возрастной группе от 70 до 79 лет 76% латвийцев получили хотя бы одну дозу вакцины. По крайней мере одним компонентом привились 65% людей в возрасте от 80 до 89 лет.

В то же время подарочные карты на покупку лекарств могут быть полезны в условиях высоких цен на медикаменты в Латвии. По данным Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, в Латвии личные траты пациентов на медицинское обслуживание составляют в среднем 4% расходов домохозяйств, в ЕС этот показатель почти в два раза ниже.

Кроме того, в Латвии пациентские взносы – в том числе за компенсируемые медикаменты – одни из самых высоких в ЕС. В структуре бюджета здравоохранения Латвии удельный вес взносов пациентов также вдвое выше, чем в странах Евросоюза, передает lsm.

"…в Латвии очень большое неравенство в сфере платежеспособности людей. Есть большие группы людей, которые должны в эти трудные времена заботиться о своем здоровье, но они не могут нормально приобрести медикаменты. И Латвия по этому поводу – одна из проблемных стран…" – сказала представитель Европейской сети по борьбе с бедностью Лайла Балга.  

Ссылки по теме