Самый популярный в Латвии – министр обороны. Рейтинги коллег ушли в минус

Мероприятие памяти баррикад 1991 года на Домской площади в Риге. Командующий НВС Латвии Леонид Калниньш и министр обороны Латвии Артис Пабрикс
Sputnik / Sergey Melkonov

Стрельба на улицах Риги была не зря: Национальные вооруженные силы и министр обороны Артис Пабрикс – любимцы латвийской публики.

Национальные вооруженные силы Латвии заручились поддержкой 63% жителей республики, свидетельствуют данные рейтинга доверия, составленного по результатам опроса аналитическим центром SKDS и газетой Neatkarīgā.

Согласно данным, латвийская армия набрала 38,5%, что на 0,1% больше показателя 2020 года, когда доверие граждан вооруженным силам составило 38,4%. Самый низкий показатель был зафиксирован в 1997 году, когда армия Латвии ушла в минус – показатель доверия жителей тогда составил -30,9%.

В то же время в декабре 2021 года доля латвийцев, которые высказали недоверие НВС, составила 24,5%. Еще 12,5% респондентов не имеют мнения по этому поводу.

Как пишет газета, популярность латвийской армии пошла вверх после планов республики вступить в Североатлантический альянс. Согласно данным, в 2000 году армия набрала 27,8% в рейтинге доверия граждан, набирая в последующие годы все большую популярность. Однако наблюдались и серьезные падения, которые аналитики связывают с действиями главы оборонного ведомства Артиса Пабрикса.

Отмечается, что рейтинг доверия армии в 2020 году упал до 38,4% с 45,2% в 2019 году – в сравнении с показателями у других ведомств падение критическое, пишет газета.

В то же время рейтинг самого Пабрикса, возглавившего Минобороны сначала в 2010 году, а затем в 2019, продолжал падать до начала прошлого года. Так, рейтинг доверия Пабриксу упал с минус 2,3% в 2019 году до минус 7,1% в 2020.

Неожиданно, но популярность министра обороны среди латвийцев пошла вверх в прошлом году, и уже в декабре 2021 года рейтинг доверия Артису Пабриксу составил 3,1%, что сделало его самым популярным министром в правительстве премьера Кришьяниса Кариньша. Деятельность министра обороны положительно оценили 47,5% респондентов, чьим родным языком является латышский язык.

Интересно, что популярность самого премьер-министра находится, мягко говоря, в упадке – рейтинг популярности Кариньша в декабре прошлого года составил минус 41,9%. Ниже процент доверия только у министра здравоохранения Даниэля Павлются, пишет Neatkarīgā.

Рекордную популярность министра обороны связывают с тем, что во второй половине 2021 года напряженность между Россией и НАТО стала резко возрастать. Кроме того, западными СМИ распространялась информация о так называемом потенциальном нападении России на Украину. В этом контексте обороне Латвии общественность стала уделять повышенное внимание.

Кроме того, случился миграционный кризис на границе с Белоруссией. Министр внутренних дел Мария Голубева должна была взять бразды правления в сложившейся ситуации с беженцами. Однако новоназначенная министр не обладает опытом работы в силовых структурах, в прошлом поддерживала миграцию, а также является ярым защитником прав ЛГБТ.

Не удивительно, что на ее фоне Пабрикс даже среди русскоязычных латвийцев сыскал одобрение. Интересно, что и министр обороны, и министр внутренних дел избраны от одного партийного списка и фактически проводят одну и ту же политику.

Таким образом, в тех условиях, когда надо много говорить о войне, но воевать пока не с кем, у Пабрикса неограниченные возможности в том, что касается выступлений на публике, а также неиссякаемое одобрение латвийских СМИ.

"Популярность для меня как для министра не является самоцелью. Я объясняю результаты этого рейтинга тем, что я всегда четко определял национальные интересы и боролся за них. Эти интересы перевешивают любые личные амбиции, хотя они часто были непопулярны среди моих коллег. <...> Я думаю, что общественность ценит успешное приобретение [бронетранспортеров] Patria, что позволит начать производство бронетехники в Латвии, развивать военную промышленность..." – сказал Артис Пабрикс.

Ссылки по теме