По чему скучает министр обороны Латвии? По баррикадам и народному единству

На одной из улиц риги, 14 августа 1991
© Sputnik / Игорь Михалев

Главе Минобороны Артису Пабриксу не хватает народного единства, которым можно было похвастаться в 1991 году, а население и вовсе не знает, что такое "оккупация".

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что сегодня республика может только мечтать о таком народном единстве, как на баррикадах в 1991 году. Таким мнением поделился министр в социальной сети Facebook.

Пабрикс отметил, что сейчас выросло поколение, которое уже не помнит ни времена "советской оккупации, ни режим, существовавший в то время на территории Латвии".

Министр обороны напомнил, что участники баррикад 1991 года не спрашивали, что им за это будет или как их вознаградят, а просто вставали и "защищали Ригу и Латвию".

"Это было трудное время, оно было эмоциональным и сложным, но это было время, когда мы были все вместе, и мы можем только надеяться и мечтать о чувстве единства, которое существовало в те дни", – сказал Пабрикс.

Глава оборонного ведомства призвал участников баррикад передать свой опыт молодому поколению, чтобы во времена кризиса общество снова могло договариваться и высказывать свою позицию – нация должна быть уверена в себе.

"Всегда есть взлеты и падения", – указал политик, добавив, что кризисы мобилизуют людей, но страна не может постоянно жить в ожидании мобилизации и готовиться к ней.

Глава Минобороны полагает, что текущая геополитическая ситуация не позволяет расслабляться, а безопасность границы Латвии, "как и Украина, находится под угрозой".

В связи с этим оборонный сектор республики ежедневно работает над сохранением безопасности, патриотизма и чувства единства Латвии посредством развития системы национальной обороны, указал Пабрикс.

Напомним, что в ночь на 14 января 1991 года рижане начали воздвигать на улицах баррикады. Узнав о штурме телецентра в Вильнюсе 13 января, Дума народного фронта Латвии приняла решение оказывать ненасильственное сопротивление.

Когда 4 мая 1990 года была принята Декларация Верховного Совета о восстановлении независимости Латвийской Республики (ЛР), в стране на какое-то время образовалось двоевластие: действовали все структуры СССР, а парламент и правительство формировали параллельно структуры ЛР.

Когда появилась первая информация о столкновениях в соседнем Вильнюсе, сторонники независимости Латвии в ночь с 13 на 14 января по призыву Народного фронта начали строить баррикады рядом с административными зданиями и стратегическими объектами.

Министр иностранных дел Латвии в 1990–1992 гг. Янис Юрканс в беседе с Baltnews рассказывал, что никто и подумать не мог, что в Латвии будут строить независимое государство без участия национальных меньшинств.

"Никто не мог предположить, что государство будет разделено на "правильных" людей и "неправильных", потому что, если бы тогда не было поддержки некоренного населения, ничего из независимости не получилось бы. В голову никогда не могло прийти никому, что мы людей обманем и тем самым обманем самих себя", – указал Юрканс.

Ссылки по теме