Внезапно: министр обороны Латвии не видит "российской угрозы"

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс
© Sputnik / Sergey Melkonov

Пока литовский министр обороны грозится "очень быстро" оказать Украине военную помощь, его латвийский коллега отправлять туда военных не разрешает.

Глава латвийского оборонного ведомства Артис Пабрикс заявил, что сейчас для республики и в целом стран Балтии прямой военной угрозы нет, несмотря на "накал страстей вокруг украинской границы". Об этом он сказал в интервью телеканалу TV3.

По словам Пабрикса, даже если состоится некое нападение России на Украину, информацию о котором публикуют западные СМИ, то это напрямую никак не отразится на безопасности стран Балтии.

Министр подчеркнул, что рисковать Латвия не собирается, а Минобороны готовится к худшему сценарию развития событий. Он дал указания вооруженным силам повысить готовность к неким потенциальным угрозам безопасности.

Также Пабрикс не разрешает отправлять латвийских военных на Украину, однако под традиционным предлогом "российской агрессии" выступает за увеличение военного присутствия союзников по НАТО в регионе.

С Пабриксом, однако, не согласны его коллеги. Во вторник министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас в ходе встречи в Каунасе с главами оборонных ведомств Латвии и Эстонии заявил, что страны Балтии готовы оказать Украине военную помощь.

Анушаускас заявил, что "концентрация" вооруженных сил России на границе с Украиной "представляют собой угрозу" для суверенитета Украины, стремящейся к членству в НАТО.

Министр добавил, что страны Балтии "очень быстро" окажут Украине военную помощь в случае необходимости.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа призвал Североатлантический альянс сконцентрировать войска на востоке Европы и усилить в регионе свой военный потенциал. Он подчеркнул, что безопасность Украины и стран Балтии взаимосвязана, поэтому странам необходимо обсуждать региональную безопасность.

Напомним, три прибалтийские республики сами нуждаются в военной помощи. Это следует из того факта, что они настаивают на расширении военного присутствия США и НАТО на их территории.

Так, Латвия в мировом рейтинге вооруженных сил Global Firepower-2020 занимает 102-е место, пропустив вперед себя такие державы, как Камерун, Мали и Буркина-Фасо. В национальных вооруженных силах числится 6,5 тысячи военнослужащих и 8 тысяч бойцов ополчения Земессардзе.

Ссылки по теме