"Устали от расширения". В МИД Латвии объяснили, почему Украину не принимают в ЕС и НАТО

Флаги Украины и Европейского союза на одной из улиц Киева
РИА Новости

Украину все еще не приняли в Европейский союз из-за общей усталости организации от расширения, заявил замминистра иностранных дел Латвии Анджей Вилумсонс.

Украина делает успехи в проведении реформ, однако это не позволяет ей сейчас стать полноправным членом Европейского союза из-за его общей усталости от расширения. Такое мнение выразил замминистра иностранных дел Латвии Анджей Вилумсонс в интервью украинскому изданию "Лига".

"Вы достигаете хорошего прогресса по всем реформам, но есть общая усталость, особенно в ЕС, в плане принятия нового члена после крупных раундов расширения. В ЕС есть страны, которые чувствуют, что их общества не готовы для столь скорого расширения", – сказал он.

Кроме того, неутешительный прогноз дипломат дал и по поводу перспективы вступления Украины в Североатлантический альянс.

"Украина станет членом ЕС и НАТО, когда все члены ЕС и НАТО коллективно согласятся, что Украина готова присоединиться и это принесет пользу организациям. Я думаю, что мы еще не в этой точке. Но это не ваша вина", – добавил он.

При этом, по мнению Вилумсонса, следующим этапом евроатлантической интеграции Украины должно стать формирование плана действий по подготовке к членству (ПДЧ) в Альянс.

"Мы всегда считали, что вы заслуживаете хотя бы ПДЧ. Мы определенно чувствуем, что вы можете получить ПДЧ. Это поместит вас в своего рода комнату ожидания, потому что ПДЧ будет следующим этапом, будет способствовать еще более тесному сотрудничеству. Очевидно, что нам нужно коллективное решение", – заключил замглавы МИД Латвии.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что интеграция Украины в ЕС и НАТО не может быть бесконечным процессом. По словам украинского дипломата, Киев надеется поднять данный вопрос на саммите Североатлантического альянса в Мадриде в 2022 году. Он также напомнил, что на переговорах в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не ответил на вопрос президента Украины Владимира Зеленского о том, в каком году его страна станет полноправным членом Альянса.

Ссылки по теме