МИД РФ: вступление Украины в НАТО – "красная линия" для России

Мария Захарова
© Photo : МИД РФ

Коментарий по поводу прошедшей в Риге встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Итоги заседания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел, проходившего в Риге с 30 ноября по 1 декабря, оценила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ее комментарий опубликован на сайте ведомства.

По ее словам, прошедшая в Риге встреча глав МИД государств-членов НАТО в очередной раз продемонстрировала, как альянс зацикливается на борьбе с мнимыми угрозами, что идет в ущерб коллективному противодействию реальным вызовам современности.

"Одной из стержневых тем – уже не в первый раз – стала Россия и ее "возможная агрессия" в отношении Украины. В адрес нашей страны звучали обвинения в том, что мы якобы что-то делаем у натовских границ, угрожаем перемещением своих вооруженных сил на своей же территории. Хотя – если посмотреть на вещи реально – это именно НАТО приблизилась к нам. Это у наших границ наращивается натовская военная инфраструктура, проводятся масштабные учения", – подчеркнула Захарова.

По ее словам, вступление Украины НАТО является для России "красной линией":

"Вступление Украины в НАТО для нас, и мы об этом говорим давно, – "красная линия". Продолжение втягивания Киева в военную орбиту альянса, де-факто начавшееся освоение НАТО военной инфраструктуры этой страны, стремление превратить ее в плацдарм противостояния с Россией чреваты серьезными негативными последствиями, дестабилизацией военно-политической обстановки в Европе".

Она напомнила, что после окончания "холодной войны" западные страны неоднократно давали России заверения, что юрисдикция и военные силы НАТО не будут продвигаться в восточном направлении.

"Все эти обещания были забыты и не выполнены. Итог – нынешнее печальное состояние европейской безопасности", – указала Захарова.

Единственным возможным вариантом разрешения сложившейся ситуации, по мнению российского МИД, является совместная разработка долгосрочных договоренностей, которые исключают дальнейшие расширение НАТО на восток и размещение систем оружия вблизи российской территории.

Напомним, встреча министров иностранных дел стран-членов НАТО состоялась в Риге с 30 ноября по 1 декабря, на ней, в частности, обсуждалось "усиление военной активности" РФ на границе с Украиной, ситуация на польско-белорусской границе, а также новая стратегическая концепция блока на ближайшие десять лет.

Ссылки по теме