НАТО затягивает "петлю анаконды" вокруг России руками стран Балтии

Взрыв от бомбы во время межвидовых тактических учений
РИА Новости

Военный эксперт Владимир Винокуров предупредил: любая слабая "искра" может превратить ситуацию в Восточной Европе в "пожар".

Во вторник, 30 декабря, президент Латвии Эгилc Левитс во время встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном призвал Соединенные Штаты усилить свое присутствие в Балтийском регионе.

В разговоре с Baltnews профессор Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук Владимир Винокуров оценил эту просьбу, а также рассказал, какие угрозы несет сложившаяся ситуация в балтийских странах.

"Через чур много со стороны стран Балтии, в частности Латвии, сегодня мы слышим всяких заявлений – и на уровне президента Эгилса Левитса, по случаю начавшегося саммита НАТО, и несколько дней назад премьер-министр Кришьянис Кариньш высказывался вплоть до угроз России в связи с имеющим якобы место стягиванием наших войск на нашей территории на границах с Украиной", – отметил он.

"Когда в Латвии делают такие заявления, это выглядит, по меньшей мере, очень смешно. Странам Балтии не надо пытаться лезть в большую политику. Им нужно думать о том, что они живут рядом с Россией и никуда им не деться от того, что с ними рядом такой большой сосед", – подчеркнул Винокуров.

По его словам, страны Балтии – это лимитрофные государства, которые используются США для того, чтобы провоцировать все время большую соседнюю страну и предоставлять свою территорию для размещения контингента войск НАТО.

"Это геополитика. Никуда не деться, им придется смириться с этой ролью, которую они сегодня выполняют. То, что это нарушение Основополагающего акта Россия – НАТО 1997 года – сегодня уже говорят даже самые ленивые", – подчеркнул профессор.

Он указал, что постоянное проведение учений на границах РФ в Черноморском и Балтийском регионах, полеты стратегических бомбардировщиков в двадцати километрах от воздушной границы России и другие подобные выходки стран НАТО имеют цель – создание ситуации, которая на военном языке называется "петля анаконды".

"То есть создание сети военных баз, учебных центров, складов и всего прочего по периметру России для того, чтобы в нужный момент использовать всю эту инфраструктуру для организации интервенции, агрессии против нашей страны", – пояснил Винокуров.

Профессор напомнил, как на днях генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что американское ядерное оружие может оказаться в Восточной Европе, если Германия откажется от его размещения на своей территории.

"Это опять игнорирование этого документа [Основополагающего акта Россия – НАТО 1997 года] и всех тех реалий, которые на сегодняшний день существуют в отношениях между Россией и НАТО, отдельных двусторонних отношениях России с Соединёнными Штатами", – сказал Винокуров.

По его мнению, привести это может к тому, что называется "случайная война" между отдельными государствами – членами НАТО и Россией или же Россией и в целом организацией Североатлантического договора.

"Любая маленькая искра может превратить это в пожар. Взаимное подозрение по поводу Украины уже по-настоящему набило оскомину. Они не доверяют нам, считая, что мы готовимся к вторжению якобы на Украину, а мы уверены в том, что все эти последние мероприятия по продвижению инфраструктуры НАТО к нашим границам имеют целью обеспечить прикрытие силового захвата Донбасса вооруженными силами Украины", – отметил он.

"Это и есть тот классический момент, когда из такой важной политической проблемы может возникнуть пожар, апокалипсис, который нам совершенно никому не нужен", – считает профессор.

Он подчеркнул, что Латвию используют так же, как и Украину, которая не является членом НАТО, для того, чтобы это "сдерживание" России осуществлялось, "для того, чтобы продолжала действовать ситуация того самого управляемого хаоса, который так любят за океаном".

"Я думаю, в конце концов, отрезвление должно прийти. Не может это длиться долго, иначе это может вылиться в тот самый Армагеддон, о котором я говорю", – заключил Винокуров.

Напомним, встреча министров иностранных дел стран-членов НАТО проходит в Риге с 30 ноября по 1 декабря, на ней, в частности, обсуждается "усиление военной активности" РФ на границе с Украиной, ситуация на польско-белорусской границе, а также новая стратегическая концепция блока на ближайшие десять лет.

Ссылки по теме