Оркестр русофобов дает в Латвии концерт по заявкам. За дирижерским пультом – генсек НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на саммите глав МИД стран альянса в Риге, Латвия, 30 ноября 2021
© AP Photo / Roman Koksarov

Александр Левин

В Риге начался двухдневный саммит министров иностранных дел стран НАТО. На повестке, как обычно, Украина и "сдерживание России".

В латвийской столице 30 ноября стартовал двухдневный саммит глав МИД стран Североатлантического альянса. На нем, в частности, обсуждается и ситуация на российско-украинской границе.

Уже сам предмет обсуждения вызывает большое недоумение. Каким образом касаются НАТО российско-украинские отношения? Ни Российская Федерация, ни Украина членами альянса не являются и по всем международным законам у этого военного блока вызывать озабоченность не должны. 

Так ради чего же в Риге собрались американские и европейские политиканы? Главную задачу сборища озвучил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

Саммит глав МИД стран НАТО в Риге, Латвия, 30 ноября 2021
© AFP 2022 / INTS KALNINS
Саммит глав МИД стран НАТО в Риге, Латвия, 30 ноября 2021

Оказывается, НАТО и Евросоюз должны подать России "четкий сигнал", в какой момент "угроза" территориальной целостности и суверенитету Украины вызовет ответ со стороны альянса и ЕС.

"Мы единодушны, что мобилизация Вооруженных сил России и те передвижения, которые мы видим, вызывают опасения. Как НАТО, так и ЕС надо строго реагировать, направив четкий сигнал, какая угроза территориальной целостности и суверенитету Украины будет отражена при помощи политических и экономических средств, которые есть в нашем распоряжении", – сказал он.

Ни для кого не секрет, что "прибалтийские птенцы" уже давно претендуют на роль первой скрипки в европейском хоре русофобов. Сегодня ведущие европейские державы не могут не понимать, что безропотное следование в фарватере американской политики наносит им безусловный вред. Это обстоятельство дало Польше и прибалтийским "младоевропейцам" дополнительно выслужиться перед хозяином. Глава латвийского МИДа этого даже не скрывает.

"Мы благодарны США за тот вклад, который они внесли в нашем регионе и в Латвии, – как практически, так и политически. Несомненно, говорили об организованной "режимом" [президента Белоруссии] Александра Лукашенко "гибридной атаке" на наши границы, границы Латвии, Литвы и Польши – это не только национальные границы, но это и границы ЕС и НАТО. Мы также рады, что есть полное понимание и поддержка со стороны США, чтобы отразить эту гибридную атаку", – указал он.

Самое смешное заключается в том, что с госсекретарем Блинкеном обсуждались вопросы развития региональной безопасности. С чем можно сравнить подобную безопасность? Наверное, только с разжиганием костра на бензоколонке.

Не может быть никаких сомнений в том, что политические элиты прибалтийских стран либо глупо выполняют полученные директивы, до конца их не понимая, чем подталкивают свои страны к катастрофе, либо надеются вовремя смыться на Запад, где у них уже есть убежище и тридцать сребреников на банковском счете.

Пока коллективный Запад лелеет свою голубую мечту – организовать крупномасштабную войну между Россией и Украиной – уже и глава эстонского МИД Эва-Мария Лийметс призывает Великобританию оказывать политическую и экономическую поддержку Киеву.

"Мы должны позаботиться о том, чтобы наше послание было кристально ясным и действовало как убедительное сдерживание: новое нападение на суверенитет и территориальную целостность Украины неизбежно повлекло бы за собой решительную и однозначную реакцию Запада", – заявила Лийметс на встрече с главой МИД Великобритании Элизабет Трасс.

Слово "Украина" в речи госпожи Лийметс – абсолютно лишнее. Ради Украины и ее населения на Западе никто не пошевелит и пальцем. Вся эта так называемая помощь адресована исключительно необандеровской власти с их последышами, которых и привели во власть, чтобы заставить воевать с Россией.

В Москве это прекрасно понимают. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что к российским границам Североатлантический альянс стягивает значительные подразделения, самую различную боевую технику. На линии соприкосновения в Донбассе постоянно увеличивается количество военных и также пропорционально возрастает число западных инструкторов.

Лавров прямо заявляет, что подобными подстрекательскими действиями Запад может спровоцировать киевские власти на самоубийственный конфликт с Россией.

Именно поэтому вся западная пропаганда, не жалея сил и средств, тиражирует мифы о "российской угрозе", о "подготовке российского нападения" с целью "захвата" всей Украины.

Сегодня "храбрость" киевских властей возрастает прямо пропорционально обещанной со стороны НАТО помощи. Помощь и всяческую поддержку, разумеется, обещают оказать политики и вояки самых разных уровней и рангов.

Точно такую же поддержку обещали и Михаилу Саакашвили в августе 2008 года, а после канули в лету. Но Североатлантический альянс, обожая загонять других в петлю, сам в нее лезть не спешит. Поэтому самый главный натовский чиновник – генеральный секретарь Йенс Столтенберг на всякий случай открыто указал Украине на ее место.

"Надо понимать разницу между союзниками по НАТО, такими как Латвия, другие страны Балтии, Румыния, и близкими и ценными партнерами, такими как Украина. Мы оказываем поддержку Украине, помогаем с подготовкой, повышением возможностей, оборудованием. Для членов НАТО у нас есть гарантии безопасности – пятая статья [Устава альянса]", – сказал он.

Только после позорного краха кровавой авантюры Михаила Саакашвили, вероломно напавшего на спящий Цхинвал, выяснилось, что американские и европейские чиновники, оказывается, отговаривали его от решения вопроса силой. Если киевские власти, окончательно обезумев, рискнут пойти на подобную авантюру, их будет ждать та же участь.

Президент РФ Владимир Путин ответил на попытки шантажировать Россию ударными комплексами на Украине, которые могут угрожать Москве. Он заявил, что Россия ответит аналогичным способом. И ей действительно есть, чем ответить на новые американские противоракетные системы.

"Мы сейчас успешно испытали, и с начала следующего года у нас будут на вооружении новые гиперзвуковые ракеты морского базирования в 9 Махов. Подлетное время будет до тех, кто отдает приказы, тоже пять минут", – заявил Путин.

Сегодня особенно важно, чтобы население Украины правильно поняло суть происходящего. Как во время оккупации фашисты и их прихвостни уничтожали украинский народ, так же сегодня их необандеровские последователи готовы навлечь на страну сокрушительный ответный удар.

Украина, конечно, Западу нужна, но, как и во времена Гитлера, без украинцев. Оставят разве что незначительное количество для черной работы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме