Генсек НАТО провел черту между союзниками и Украиной

Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО)
© Sputnik / Михаил Маркив

По словам Йенса Столтенберга, у стран-членов альянса и Украины "разные опции" в обороне перед "угрозой" России.

Глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг указал на различие в опциях по оказанию поддержки, которыми обладают страны-члены альянса, согласно Пятой статье, и Украина.

Так, Столтенберг предложил при обсуждении помощи со стороны блока Украине различать защиту членов НАТО, и поддержку, которую могут получить партнеры, включая Киев.

"Надо понимать разницу между союзниками по НАТО, такими как Латвия, другие страны Балтии, Румыния, и близкими и ценными партнерами, такими как Украина", – заявил Столтенберг перед началом в Риге совещания глав МИД стран блока.  

"Мы оказываем поддержку Украине, помогаем с подготовкой, повышением возможностей, оборудованием. Для членов НАТО у нас есть гарантии безопасности - Пятая статья", – добавил генсек.  

По словам Столтенберга, НАТО обеспечивает военное присутствие для защиты только членов альянса. Он также добавил, что усиление присутствия сил НАТО в Черноморском и Балтийском регионах "также стало ответом на действия России".

В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно.

Как заявлял министр иностранных дел России Сергей Лавров, сейчас к российским границам перебрасываются подразделения и военная техника стран НАТО.

"Ближе к нашим границам перебрасываются значительные подразделения и боевая техника стран НАТО, включая американскую и британскую. На самой Украине на линии соприкосновения на Донбассе аккумулируется все больше сил и средств при поддержке возрастающего числа западных инструкторов", - приводит РИА Новости слова Лаврова.

Кроме того, Запад всячески подзуживает инстинкты киевской власти в отношении использования военных действий в Донбассе, отметил глава МИД РФ:

"В условиях, когда киевский режим лихорадочно ищет какие-то способы отвлечь внимание от своей неспособности решать экономические, социальные проблемы населения, урегулировать мирным путем конфликт на Донбассе в соответствии с минскими договоренностями, запад дает ему подсказку и всячески подзуживает инстинкты киевской власти в отношении использования военных действий на Донбассе".

В министерстве иностранных дел России заявили, что вся коллективная оборона НАТО сосредоточена на восточном фланге. Других проблем у альянса, видимо, нет. Терроризм, угрозы безопасности из других регионов не имеют такого же значения, как опасность, якобы исходящая от России, отметили в МИД РФ.

"НАТО целенаправленно испытывает нас на прочность направлением военных кораблей и самолетов в зоны в непосредственной близости от наших границ, вынуждая Россию реагировать. При этом наши ответные меры адекватны, соразмерны и сдержанны", – говорится в сообщении российского МИД. 

В ведомстве добавили, что Россию обвиняют в наращивании военного присутствия на Украине, имея в виду Республику Крым –  территорию, которая является частью Российской Федерации, и где вооруженные силы РФ находятся на законном основании. Кроме того, исторически в Крыму размещался не только Черноморский флот, но и части морской пехоты, береговой обороны, другие сухопутные компоненты, а также авиация, подчеркнули в МИД РФ. 

Ссылки по теме