В НАТО решили утихомирить Зеленского: зарвался в играх с Россией

Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО)
© Sputnik / Михаил Маркив

Для чего глава НАТО Йенс Столтенберг использует "успокаивающую" риторику в беседах с украинскими политиками, рассказал военный эксперт Андрей Кошкин.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не видит в настоящее время угроз прямого военного нападения на союзников на востоке альянса. Об этом он завил по итогам переговоров с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

Для чего Столтенберг использует "успокаивающую" риторику, рассказал в беседе с Baltnews завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин.

"Дело в том, что сегодня значительное большинство придерживается мнения, что Россия не нападет на НАТО и никаких вторжений не будет, в том числе на Украину. Однако есть ангажированные люди, которые эту идею [нападения России на Украину] генерируют, поскольку у них есть политический заказ", – указал Кошкин.

"Их высказывания, аналитические записки и статьи проплачены теми, кто заинтересован в том, чтобы разжигать обострение ситуации и обвинять в информационном пространстве Россию", – добавил военный эксперт.

Однако генсек Столтенберг время от времени меняет риторику в отношении России, отметил Кошкин:

"Что же касается главы НАТО Столтенберга, то он постоянно говорит о [военной] готовности, об агрессивности России, в то же самое время говорит о том, что Россию особо бояться нечего".

"В случае с Украиной, на сегодняшний день есть понимание того, что ее надо сдержать: уж слишком Зеленский зарвался в своих играх в войне с Россией. Это, конечно, просвечивается в подобного рода высказываниях Столтенберга", – пояснил военный эксперт.

По мнению Кошкина, не стоит забывать о присутствии НАТО в акватории Черного моря, которое, по словам Столтенберга, ничем не угрожает России.

"При этом не надо сбрасывать со счетов активизацию альянса в акватории Черного моря, маневров боевых кораблей, во главе которых стоят США. Ведь их штабной корабль Mount Whitney водит всю эту водную братву и с ними там плескается, а также [там находится] ракетный эсминец Porter типа "Али Берк", – напомнил военный эксперт.

"С одной стороны, вроде бы они готовы взаимодействовать с Россией, а с другой – активизируют маневры. Сделать однозначный вывод, что все прекратилось, будет неправильно. Но делать вывод о том, что все встали на дыбы и кинулись на Россию, тоже неверно", – констатировал Андрей Кошкин.

Добавим, что по итогам переговоров с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Брюсселе генсек НАТО сообщил об отсутствии угрозы альянсу на востоке.

"Мы не видим никакой очевидной военной угрозы нападения против какой-либо из стран НАТО [на востоке]", – приводит РИА Новости слова Стотенберга.

При этом он подчеркнул, что вовлечение Польши, Литвы и Латвии в миграционный кризис на границах ЕС и Белоруссии "вызывает опасения, а НАТО полностью солидарна с этими членами альянса". Столтенберг также указал, что присутствие НАТО в акватории Черного моря носит оборонительный характер и не угрожает России.

Ссылки по теме