Вместо "вредного" – "разумный"? Грозит ли Украине переворот

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам двух лет пребывания в должности главы государства на территории авиационного завода "Антонов"
© Sputnik / Стрингер

Замену обанкротившемуся "слуге народа" олигархи пока не готовят – им выгоднее подождать следующей осени, чтобы сделать беспроигрышную ставку.

На Украине говорят о грядущих переменах в высших эшелонах власти и вероятном олигархическом перевороте. Так, политолог Андрей Золотарев в интервью "Украина.ру" высказал мнение, что украинские олигархи готовятся сменить на президентском посту Владимира Зеленского на экс-спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова.

В качестве аргумента политолог приводит результаты соцопросов, согласно которым Зеленский впервые за два года своего президентства стал лидером антирейтинга среди украинских политиков, сумев опередить даже своего предшественника Петра Порошенко.

Эксперт признает, что опрос был организован с расчетом на отрицательный результат, однако и без этого понятно, что действующий глава государства теряет поддержку.

Золотарев утверждает, что экс-спикера Рады представят украинскому народу как "Зеленского без вредных привычек", а его задачей будет выполнение предвыборных обещаний Зеленского.

Политолог Михаил Погребинский в разговоре с Baltnews усомнился в такой оценке политической обстановки на Украине.

"Разумков пытается найти финансирование в разных источниках, от его имени ведут переговоры, или он делает это сам. Но вопрос о ставке на Разумкова наши олигархи еще не приняли", – сказал политолог.

Речь идет, прежде всего, о самом богатом человеке страны Ринате Ахметове, отметил он:

"На его каналах регулярно появляются Разумков и люди, которые критикуют Зеленского. В частности, заявил о себе [бывший министр внутренних дел Украины] Арсен Аваков. Пока это вопрос проблематичный".

Эксперт отметил, что Золотарев в последнее время работает на людей Ахметова.

"И то, что он дает комментарий с критикой Зеленского, – это тоже признак того, что Ахметов если не отворачивается от Зеленского определенно, то, по крайней мере, дает Зеленскому понять, что он готов предоставить свои площадки СМИ для оппонентов Зеленского, и сейчас якобы идут переговоры, чтобы он не поддерживал их".

Политолог привел пример экс-президента Украины Виктора Януковича. Он пытался через приближенных предупредить главу государства, что тот наживает себе врагов, и если так продолжится дальше, для него это плохо кончится.

"Тем же самым сейчас занимается и Зеленский. Уступая давлению американцев, которым олигархи мешают получить полный контроль над вкусными украинскими активами, он вынужденно оказывается в конфронтации с олигархами, – отметил Погребинский. – Он хочет сделать все это смягченно, но, поскольку ума там не палата, маленький ящичек, ясно, что он будет ошибаться. Последние пару месяцев говорят, что второй срок ему явно не светит. Хотя ему осталось чуть больше двух лет, хорошо, если он доработает свой срок".

Что касается возможного преемника Зеленского на посту президента, сейчас, действительно, многие присматриваются к фигуре Разумкова, признал эксперт.

"Но люди с юго-востока, которые голосовали за Зеленского, ждут другую фигуру, потому что они воспринимают Разумкова как члена команды Зеленского, как человека, ориентированного на Запад, на американцев, как и Зеленский, – заметил Погребинский. – Но перспективной кандидатуры они не видят, и пока, кроме Разумкова, есть все кадры, которые были раньше и у которых рейтинг пока заметно ниже, чем упавший рейтинг самого Зеленского. У Разумкова он тоже низкий, но Разумков имеет перспективу. Олигархи пока предпочитают подождать, по крайней мере, до осени следующего года, чтобы сделать очевидную ставку".

Ссылки по теме