Очередной раунд: зачем Зеленский ввел санкции, и что они сулят России

Встреча В. Зеленского с представителями Рады и кабинета министров Украины
РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский принял решение ввести санкции против 140 физических и 50 юридических лиц.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие новые санкции в отношении России, передает ТАСС.

В опубликованных 2 ноября указах написано, что санкции введены против 140 физических и 50 юридических лиц.

"Постановляю ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 октября 2021 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", – говорится на официальном сайте президента.

Санкции были приняты 15 октября на заседании Совета безопасности. Преимущественно они касаются лиц, которые были причастны к организации выборов в Государственную думу в Крыму. Повлияло на решение и голосование жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Под меры попала сеть магазинов Mere и ее бенефициары (лица, которым предназначен денежный платеж). Среди компаний, против которых ввели санкции, присутствует компания Group-IB – один из ведущих игроков на российском рынке компьютерной безопасности.

Ограничения коснулись регистратора доменных имен Reg.Ru, симферопольского СИЗО № 1, судостроительного завода "Море" в Феодосии, Севастопольского научно-технического центра "Импульс-2", украинских авиакомпаний "Хорс", "Камус Эйр" и "Украинско-средиземноморские авиалинии".

Помимо этого, санкционные меры применены к губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву, лидеру байкерского клуба "Ночные волки" Александру Залдостанову и экс-главе ЦИК ДНР Роману Лягину.

В санкционном списке – представители судов и силовых структур, которых Киев считает причастными к давлению на крымских татар: например, член Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Крыма Алексей Козырев, старший прокурор отдела гособвинений крымской прокуратуры Анастасия Супряга, судьи Киевского райсуда Симферополя Ирина Кагитина и Алексей Тихопой, начальник следственного отдела УФСБ РФ по Крыму и Севастополю Андрей Гиба, судья Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону Роман Сапрунов.

Депутат Государственной думы Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий на канале "Дума ТВ" дал оценку санкционным решениям в адрес России со стороны Украины.

"Евросоюз, США – основные спонсоры Украины – отказываются от своих прежних обязательств. Они не верят в то, что Зеленский и его команда полностью выполнят все указания и выполнят задачу, которая предназначена Украине. "Заморожены" все кредитные линии, которые до этого были определены, кроме вооружения, которое поступает на территорию Украины для продолжения боевых действий", – подчеркнул он.

По мнению Водолацкого, Зеленский пытается защитить каждого украинца от так называемой российской агрессии. Поэтому он ставит ультиматумы для Запада и России. Однако новые введенные санкции, как отметил Водолацкий, не влияют на русских людей.

Ссылки по теме