Санкциями выборы не испортишь, но Зеленский попробовал

Президент Украины Владимир Зеленский
© Sputnik / Стрингер

Киев ввел санкции в отношении лиц и компаний, принимавших участие в российских парламентских выборах на территории Крыма.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о санкциях в отношении российских физических лиц и организаций. Соответствующий указ размещен на сайте украинского президента.

Согласно указу, ограничения введены в отношении участников в Госдуму в Крыму и в Донбассе и членов избирательных комиссий, а также против ряда российских заводов.

В списке содержатся 33 фамилии кандидатов в депутаты от российских партий и самовыдвиженцев, 54 члена избиркомов Крыма, шести сотрудников ФСБ и одного гражданина Кореи.

Также под санкции попали Амурский судостроительный завод, Казанский пороховой завод и севастопольский завод судовой светотехники "Маяк". Санкции введены сроком на три года.

Отмечается, что будет применено блокирование активов, ограничение торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, а также предотвращение вывода капиталов за пределы страны.

Помимо этого, будет произведена приостановка исполнения экономических и финансовых обязательств, аннулированы или приостановлены лицензии и другие разрешения, введен запрет на участие в приватизации, аренде государственного имущества, осуществлении публичных и оборонных закупок.

Добавим, что в середине сентября СНБО Украины принял решение ввести санкции в отношении организаторов избирательного процесса на выборах в Госдуму РФ на территории Крыма и неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей.

По словам секретаря ведомства Алексея Данилова, санкции введены в отношении 53 членов территориальных избирательных комиссий, 33 кандидатов и семи должностных лиц – сотрудников ФСБ.

В преддверии парламентских выборов в России, председатель ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила РИА Новости, что на территории ДНР и ЛНР избирательных участков не будет, но жители, которые в упрощенном порядке получили российское гражданство, смогут приехать в Ростовскую область и проголосовать.

В том числе им была предоставлена возможность проголосовать дистанционно при наличии верифицированного аккаунта на портале госуслуг.

Ранее правительство Украины утвердило стратегию "деоккупации Крыма", которая была одобрена членами кабинета министров.

"Стратегия – это комплексная дорожная карта, благодаря которой мы вернем Крым. Это очень детальные шаги по деоккупации", ­– цитирует ТАСС премьер-министра страны Дениса Шмыгаля.

Глава Крыма Алексей Аксенов отметил, что разработанная стратегия призвана отвлечь украинцев от насущных проблем в стране:

"В отчаянных попытках "вернуть Крым" Украина в очередной раз демонстрирует свою неспособность к восприятию реальности <…> Этот глупый и безнадежный фарс нацелен лишь на отвлечение внимания украинского народа от насущных проблем", – писал Аксенов в своем телеграм-канале.

Напомним, что после государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя приняли решение провести референдум по вопросу воссоединения с Россией. В голосовании, которое состоялось 16 марта того же года, приняли участие более 80% имеющих право голоса.

За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием.

Ссылки по теме