Из-за чего Зеленский допустил войну с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Донецкую область

Президент Украины допустил гипотетическую возможность вероятной полномасштабной войны с Россией. Правда, само заявление логически не выдержано, на что и обратили внимание в Москве.

Президент Украины Владимир Зеленский во время форума YES Brainstorming в Киеве допустил вероятность полномасштабной войны с Россией.

"Считаю, может быть. Потенциал в этой теме есть", – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос модератора форума.

Кто начнет эту войну, украинский президент не уточнил, но считает, что столкновение двух стран станет "самой большой ошибкой России".

"После этого никогда не будет существовать соседства России, Украины и Белоруссии. Это самое страшное, что может быть, но, к сожалению, такая есть вероятность", – предсказал Зеленский.

Кроме того, из его слов можно сделать вывод, что Киев рассчитывает на военное вмешательство со стороны США и их союзников по НАТО.

"Мы можем полагаться на США, потому что у нас сегодня, мне кажется, отношения на другом уровне. Да, мы не получили, скажу вам откровенно, прямой позиции по вступлению Украины в НАТО. Однако мы готовы к НАТО. По уровню нашей армии, уровню наших специалистов. Мы говорим о том, что мы нужны НАТО. Я считаю, что без Украины НАТО будет терять, а ЕС без Украины будет понемногу ослабляться", – отметил он.

На чем основан такой расчет, неясно. В ходе своего визита в Вашингтон Зеленский не добился от американцев никаких гарантий о вступлении Украины в НАТО.

В самом Белом доме ранее заявили, что после случившегося в Афганистане США больше не будут "распространять демократию" с помощью военной силы.

"Набор обвинений и клише"

На высказывание Зеленского отреагировали в Москве. Комментируя слова Зеленского о войне с Россией, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев сказал, что подобные заявления говорят о беспомощности и недееспособности Зеленского на посту президента Украины. Его слова приводит ТАСС.

Также он отметил, что представление Украины в качестве жертвы агрессии России осталось единственным аргументом для привлечения внимания Запада.

"Нынешние власти ничего не сделали для того, чтобы обеспечить инвестиционную, научную или культурную привлекательность Украины. Украина деградирует. Констатирую это с большим сожалением, но факт остается фактом", – добавил вице-спикер Совфеда.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал слова украинского президента апокалиптичными. Пресс-секретарь президента России заметил, что в Кремле восприняли такие высказывания "с сожалением".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала заявление Зеленского нелогичными и оторванными от реальности.

"Заявления Зеленского становятся все более оторванными от реальности. Не связанные единой логикой фразы, не выражающие никакого концептуального подхода словосочетания. Поверхностная обрывочная реакция. Набор не объединенных в единую мысль агрессивно-обвинительных слов и клише", – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что войны с Украиной в Донбассе необходимо избегать. "Если это зависит от нас и от ополченцев, насколько мы можем понимать их принципиальные подходы, то войны можно и нужно избежать", – сообщил он.

Как отметил глава МИДа, Россия не может ручаться за поведение украинской стороны в этом вопросе, поскольку для Зеленского главное – любой ценой удержаться у власти. "Он готов платить любую цену, включая потакание неонацистам и ультрарадикалам, которые продолжают объявлять ополченцев Донбасса террористами", – пояснил Лавров.

Отношения России и Украины осложнились после того, как в 2014 году на Украине произошел госпереворот. Киев начал военную операцию против Донбасса, жители которого не согласились с итогами смены власти, а власти Крыма приняли решение о проведении референдума о воссоединении с Россией. В результате референдума 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за вхождение полуострова в состав РФ.

Путин 3 сентября выразил надежду на восстановление отношений Москвы и Киева в полном масштабе рано или поздно. Также, по словам главы государства, он очень рассчитывает на то, что однажды президент Украины приедет в Россию для дискуссии.

Ссылки по теме