Чего Зеленский добился от Байдена: итоги вашингтонской встречи лидеров США и Украины

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с президентом США Джозефом Байденом в Вашингтоне, 1 сентября 2021

США и Украина рассматривают газопровод "Северный поток–2" в качестве угрозы энергетической безопасности Европы и продолжают выступать против его реализации.

Украина и США рассматривают газопровод "Северный поток–2" как угрозу энергетической безопасности Европы и продолжают выступать против его строительства. Об этом говорится в опубликованном на сайте офиса украинского президента Владимира Зеленского заявлении по итогам встречи с американским лидером Джо Байденом, прошедшей накануне в Вашингтоне.

"Украина и Соединенные Штаты продолжают выступать против "Северного потока–2", который мы рассматриваем как угрозу для европейской энергетической безопасности", – говорится в заявлении.

В документе отмечается, что США намерены всеми мерами способствовать сохранению транзита газа через территорию Украины, а также обеспечить его безопасность в переходный период с применением всех мер, предусмотренных законодательством и энергетической дипломатией. В заявлении также подчеркивается, что США не допустят использование Москвой энергетики как геополитического оружия.

Лидеры также договорились о том, что украинское и американское правительства будут поддерживать усилия по увеличению мощностей для поставок газа в Украину из диверсифицированных источников.

После встречи с Байденом Зеленский также заявил о том, что США гарантировали введение новых санкций против газопровода "Северный поток–2" в случае, если другие государства будут нести угрозы энергетическому сектору Украины. По его словам, позицию Украины по "Северному потоку–2" разделяет значительная часть членов Конгресса.

"Пока что мы находимся на той стадии, где президент Байден лично гарантирует, что, если со стороны РФ или со стороны других представителей, других сторон "Северного потока–2" в случае его запуска <...> будут нарушены какие-то вещи, которые предусматривают небезопасную ситуацию, энергетические проблемы для Украины, США гарантируют введение санкций против "Северного потока–2", – заявил президент Украины. Зеленский назвал эти гарантии "большой победой", однако отметил, что этот вопрос требует дополнительных обсуждений.

Позиция США и Украины по "Северному потоку–2" известна уже давно. Ранее глава Госдепа США Энтони Блинкен назначил американского экс-дипломата Амоса Хохштейна старшим советником по энергетической безопасности. Одной из основных обязанностей Хохштейна станет осуществление контроля за газопроводом "Северный поток–2".

Отметим, что назначение Хохштейна спецпосланником США по газопроводу "Северный поток–2" скорее свидетельствует о том, что американцы продолжат препятствовать нормальной работе газопровода после ввода его в эксплуатацию.

Портал Axios сообщил, что президент США Джо Байден назвал Хохштейна ястребом, который является жестким противником проекта "Северный поток–2".

По данным портала, официальные источники знакомы с Хохштейном, удивлены, что он согласился взять на себя работу, которая, кажется, настолько внутренне противоречит его репутации и позиции, которая сводится к тому, что трубопровод представляет собой "экзистенциальный кризис Украины".

США с самого начала выступали против реализации проекта, так как хотели продавать свой сжиженный природный газ в Европу. Против выступали также Украина, страны Балтии и Польша. На официальном уровне страны называли проект "политическим".

Украина без устали твердит о том, что ввод в эксплуатацию газопровода несет угрозу украинской экономике, так как российская сторона полностью откажется от транзита газа через украинскую территорию, не желая слышать позицию России.

Директор департамента экономического сотрудничества российского Министерства иностранных дел Дмитрий Биричевский четко обозначил все обозримые перспективы украинского транзита. Он указал, что после окончания срока действия контракта начнутся новые переговоры, если украинская и российская стороны останутся заинтересованными в сотрудничестве.

"У нас нет задачи приостановить поставку газа через Украину. Россия никогда не использовала энергетику и свои природные ресурсы как элемент давления или шантажа", – сказал он и добавил, что при условии заинтересованности украинской и российской сторон в новых договоренностях и реальной потребности в российском газе в Европе этот газ будет надежно и предсказуемо идти потребителям.

Аналогичное заявление делал и глава "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, компания готова продолжить транзит газа через Украину после 2024 года исходя из экономической целесообразности и состояния ГТС. Если потребность в газе возрастет, российская сторона может увеличить поставки, добавил он.

Ссылки по теме