Сейм Латвии обеспокоен свободой в России и демографией в Крыму

Подсчет голосов на выборах в единый день голосования
© Sputnik / Павел Лисицын

Комиссия Сейма по иностранным делам составила доклад о выборах в Госдуму России и намерена призвать РФ выполнять международные обязательства и права человека.

Комиссия Сейма Латвии по иностранным делам составила проект заявления о российских парламентских выборах, в котором намеривается призвать Россию к выполнению международных обязательств и соблюдению прав человека, сообщается на странице ведомства

В составленном документе указано, что выборы в Госдуму России, состоявшиеся с 17 по 19 сентября этого года, прошли в условиях, не соответствующих демократической практике Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также против международных обязательств России.

Авторы заявления отметили, что решение России существенно ограничить количество международных наблюдателей, особенно из ОБСЕ, еще больше подорвало открытость и прозрачность проведения выборов.

Напомним, что Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) в августе этого года уведомило, что не сможет отправить наблюдателей на выборы в Госдуму России в сентябре из-за установленных ограничений, связанных с санитарно-эпидемиологической ситуацией в РФ, сообщил "Интерфакс".

В это же время комиссия решила не признавать законной организацию выборов в Госдуму России на "суверенной территории" Украины, имея в виду ДНР и ЛНР, а также Крым.

Помимо этого, латвийские депутаты осуждают такие нарушения международного гуманитарного права, как вербовка людей с "оккупированных территорий" в вооруженные силы России, а также изменение демографического состава Крыма.

Ранее глава украинского представительства при ООН Владимир Ельченко заявлял, что Россия поощряет перемещения собственного населения на полуостров, что является явным признаком попыток изменить демографическую структуру Крыма. Почему нельзя поощрять перемещение людей в пределах своего государства и как меняется демография, не уточняется.  

Составленный документ призван напомнить России, что ей следует соблюдать свои международные обязательства по соблюдению прав и свобод человека, которые она взяла на себя в рамках членства в ООН, ОБСЕ, Совете Европы.

Интересно, как обязательства Латвии в рамках тех же организаций коррелируются с такими "правами и свободами человека" в республике, как перевод всех образовательных учреждений на латышский язык, признание латышского как единственного государственного языка и регулярные проверки на владение им в школах Латвии, а также выписка штрафов за недостаточный уровень знания госязыка.

К таким же "свободам", по всей вероятности, относится ликвидация русскоязычных ТВ-каналов и предоставление лишь ограниченного объема контента на русском языке. Запрет на георгиевские ленты, регулярные обсуждения вопроса о проведении праздника Дня Победы и многие другие "проявления демократии" также идут в копилку соблюдения прав и свобод человека в Латвии.

В своем заявлении парламентская комиссия по иностранным делам подтвердила незаконность "аннексии" Крыма Россией в 2014 год, а также свою "непоколебимую поддержку" территориальной целостности и суверенитета Украины.

Член комиссии Оярс Эрикс Калниньш ("Новое единство") подчеркнул, что "мы, страны Балтии, должны особенно выделить упоминание Крыма, потому что это отличает последние выборы от других".

Участники голосования поддержали проект заявления. Предполагается, что проект документа будет рассмотрен на пленарном заседании парламента.

Добавим, что, согласно докладу ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ), отдельные государства и международные организации предпринимали попытки дискредитации выборов в Госдуму РФ в течение всей избирательной кампании.

Специалисты ассоциации в качестве доказательств дискредитации выборов привели предварительный доклад миссии БДИПЧ ОБСЕ, необоснованные негативные оценки российской выборной системы, отказ структур ОБСЕ от направления мониторинговых миссий ввиду несогласия с предложенной численностью.

Руководитель делегации международных наблюдателей, депутат ЕП Тьерри Мариани, в свою очередь, отметил, что на выборах в России с каждым разом усиливаются меры безопасности.

"Например, теперь повсюду появились камеры. И зачастую подобных мер безопасности нет в других странах. Например, у нас во Франции подобных камер нет", – сказал Мариани.

Председатель латвийской партии "Новое согласие" Янис Кузинс также оценил уровень проведения выборов депутатов Госдумы РФ восьмого созыва.

"На нас не было оказано никакого давления. Мы могли спокойно работать и наблюдать за выборами, – отметил Кузинс в разговоре с Baltnews. – Более того, мы имели возможность свободно общаться с представителями разных политических сил и выслушать их претензии".

Ссылки по теме