Факты вмешательства Запада в российские выборы налицо

Госдума России.
ria.ru

Ассоциация "Независимый общественный мониторинг" представила доказательства дискредитации выборов в Госдуму РФ.

Отдельные государства и международные организации предпринимали попытки дискредитации выборов в Госдуму РФ в течение всей избирательной кампании. Об этом говорится в докладе ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ), пишет РИА Новости.

Специалисты ассоциации в качестве доказательств дискредитации выборов привели предварительный доклад миссии БДИПЧ ОБСЕ, необоснованные негативные оценки российской выборной системы, отказ структур ОБСЕ от направления мониторинговых миссий ввиду несогласия с предложенной численностью, резолюцию ЕП с призывами к Евросоюзу не признавать парламентские выборы, активную финансовую подпитку отдельных структур "гражданского общества", выполняющих функции иноагентов.

В докладе НОМ также упоминаются масштабные информационные атаки на сайты российских наблюдательских организаций, распространение на зарубежных сайтах фейковой информации о выборах в ГД, размещение в маркетплейсах Google и Apple приложения "Умное голосование".

Ассоциация также обратила внимание на официальные заявления ведомств Великобритании и Соединенных Штатов, а также на документы, принятые ЕП в связи с российскими выборами. НОМ считает, что это нарушает нормы международного права и принципы невмешательства во внутренние дела суверенных государств.

"Однако попытки вмешательства в избирательный процесс и действия, направленные на дискредитацию выборов, не увенчались успехом", – подчеркивается в докладе.

Ранее член российского ЦИК Игорь Борисов сказал, что выборы прошли конкурентно, плюралистично, с высоким интересом избирателей и с минимальными нарушениями.

По словам главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, явка избирателей на выборах в Госдуму составила 51,72%. "Единая Россия" по итогам выборов в Госдуму получила 324 мандата, КПРФ – 57, "Справедливая Россия – За правду" – 27, ЛДПР – 21, "Новые люди" – 13.

Ранее СМИ писали, что депутат ЕП, французский политик Жан-Лин Лакапель, наблюдавший за ходом голосования в Санкт-Петербурге, высоко оценил прошедшие в России выборы.

"С удовлетворением отмечаю, что организация – на высшем уровне. Я бы сказал, что вам есть чему научить даже западные страны", – сказал он.

Руководитель делегации международных наблюдателей, депутат ЕП Тьерри Мариани, в свою очередь, отметил, что на выборах в России с каждым разом усиливаются меры безопасности.

"Например, теперь повсюду появились камеры. И зачастую подобных мер безопасности нет в других странах. Например, у нас во Франции подобных камер нет", – сказал Мариани.

Председатель латвийской партии "Новое согласие" Янис Кузинс также оценил уровень проведения выборов депутатов Госдумы РФ восьмого созыва.

"На нас не было оказано никакого давления. Мы могли спокойно работать и наблюдать за выборами, – отметил Кузинс в разговоре с Baltnews. – Более того, мы имели возможность свободно общаться с представителями разных политических сил и выслушать их претензии".

Ссылки по теме