Медведев: в России дураков сражаться за Украину нет

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев
© Sputnik / Юлия Зырянова

Россия ждет появления на Украине руководства, которое нацелено не на тотальную конфронтацию, а на выстраивание равноправных и взаимовыгодных отношений.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев написал статью для газеты "Коммерсантъ", в которой объяснил, почему контакты с нынешними украинскими властями являются бессмысленными.

Политик в статье задается вопросом: кто они – первые лица Украины? Он напомнил, что нынешний президент страны – человек, всю жизнь говоривший на русском языке, более того, работавший в России и получавший значительные средства из российских источников.

"Тем не менее в определенный момент, став руководителем государства, из страха получить очередной "майдан", направленный против его личной власти, полностью поменял политическую и нравственную ориентацию. А по сути – отказался от своей идентичности. Начал истово служить наиболее оголтелым националистическим силам Украины (которые, надо признаться, там всегда были, но составляли от силы 5–7% активного населения)", – объяснил заместитель председателя СБ РФ.

Медведев полагает, что самому Зеленскому "противно потакать этим настроениям, вся история его жизни, жизни его семьи восстает против подобной мерзости. Нормальный, порядочный человек просто не смог бы это делать".

"Но, увы, надо. Он очень боится и не любит этих людей, но вынужден проповедовать их идеологемы, защищать отвратительные ему взгляды. Вывернутый наизнанку человек. Как в такой ситуации с ним можно вести переговоры и договариваться? Никак", – сказал он.

По его мнению, нынешние украинские руководители – люди несамостоятельные, так как страна находится под прямым иностранным управлением.

"На Украине же зависимость полная – от денежных вливаний в их экономику (подачки со стороны США и ЕС) до прямого руководства украинскими спецслужбами (со стороны их американских патронов). Но если СССР были нужны добрые отношения со странами социалистического лагеря и Варшавского договора (в том числе и для совместного "построения социализма"), то США ничего не нужно от Украины, кроме противостояния с Россией, тотального сдерживания нашей страны и создания того, что было метко названо "Анти-Россией". А значит, такое союзничество крайне непрочно и в какой-то момент разлетится в прах", – подчеркнул Медведев.

По его словам, надежды украинских властей на членство в НАТО и Евросоюзе так же эфемерны: "Сама Украина не имеет никакой ценности на линии прямого противостояния западных сил (в том числе потенциально военного) с нашей страной. Дураков сражаться за Украину нет. А нам с вассалами дело иметь бессмысленно. Дела нужно вести с сюзереном", – указал он.

Политик считает, что единственное, что можно делать в этой ситуации, – это дождаться появления на Украине вменяемого руководства, которое нацелено не на тотальную конфронтацию с Россией, не на организацию "Крымских платформ", созданных для оболванивания населения страны и подкачки своих мускулов перед выборами, а на выстраивание равноправных и взаимовыгодных отношений с Россией.

"Вот только с таким руководством Украины и стоит иметь дело. Россия умеет ждать. Мы люди терпеливые", – заключил Медведев.

Ссылки по теме