Латвии нужно решать свои проблемы, а не возвращать Крым Украине

Свернутая в рулон политическая карта Европы. В Симферополе начали продавать политические карты, на которых Крым является частью территории Российской Федерации.
© Sputnik / Андрей Иглов

Намерения Латвии провести конференцию по вопросу присоединения Крыма оценил член Совета Федерации России Сергей Цеков.

Латвия планирует организовать международную конференцию по вопросу Крыма как примера нарушения международного права.

"Заместитель председателя Верховной рады Украины Елена Кондратюк встретилась с вице-спикером Сейма Латвийской Республики Дагмарой Бейтнере-Ле Галлой, которая находится с официальным визитом в Украине. Вместе с присутствующим на встрече послом Латвии в Украине Илгваром Клявой стороны договорились скоординировать усилия по проведению мероприятий Крымской платформы", – говорится на сайте пресс-службы Верховной рады.

Какое отношение Латвия имеет к ситуации с Крымским полуостровом, в разговоре с Baltnews объяснил член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

"Русофобия и русоненавистничество в Латвии возведены на государственный уровень. Власти республики так ненавидят Россию, что готовы обвинить ее во всех грехах. Они даже не пытаются понять, что на самом деле произошло на Украине в 2014 году", – отметил он.

"Если международное право считает нормальным антиконституционные перевороты, то они, конечно, в таких рассуждениях далеко зайдут. Они не могут понять, почему Россия приняла Крым в свой состав. Это произошло по просьбе Крыма после проведения референдума", – добавил Цеков.

Он с сожалением сказал, что такие государства, как Литва и Латвия, не приносят своими действиями стабильность в мире: "Они не помогают защитить обездоленный народ прежде всего Украины, который оболванен, над которым издеваются на протяжении многих лет".

"Издевались и до 2014 года, потому что Украина за эти годы, за годы после распада Советского Союза, а она была самой успешной республикой СССР, утратила промышленность и потеряла более 10 млн человек. Вот об этом они должны рассуждать, а не о том, как вернуть Крым Украине. Крым в Украину никогда не вернется", – подчеркнул представитель Совета Федерации.

По его словам, вместо того, чтобы дружить с Россией, использовать опыт РФ, развивать то, что у нее осталось от Советского Союза, Украина все разрушает.

Цеков напомнил, что в самой Латвии немало проблем. Власти республики неуважительно относятся к русскоязычному населению, русской культуре, что является грубейшим нарушением международного права.

"А все эти их сборы – они сами себя тешат, государственные деньги тратят и не более того", – заключил политик.

Ссылки по теме