Запад уже позволил Украине все, кроме массового геноцида

Мужчина в разрушенном доме в Киевском районе Донецка
© Sputnik / Валерий Мельников

Почему Россию нельзя обвинять в невыполнении Минских соглашений, в разговоре с Baltnews рассказали эксперты.

Обоснованно ли некоторые европейские политики называют Россию участником конфликта на юго-востоке Украины и обвиняют в невыполнении Минских соглашений, в разговоре с Baltnews рассказали эксперты.

"Отдельные западные политики трактуют Минские соглашения не по букве, а, как им кажется, по духу. В Минских соглашениях Россия нигде не упомянута. Просто в представлении европейских чиновников Россия имеет полный контроль над Донецкой и Луганской народными республиками. Поэтому они так и говорят. Запад уже позволил Украине все, кроме массового геноцида", – сказал политолог Вадим Трухачев в разговоре с Baltnews.

В свою очередь украинский политолог Александр Семченко в беседе с Baltnews указал: "Насколько я знаю, у России обязательства, равные обязательствам Франции и Германии. Если обвинять Россию, то нужно тогда и Францию, и Германию обвинять".

Ранее заявления о том, что Россия якобы является стороной конфликта в Донбассе и потому должна выполнять Минские соглашения, в разговоре с различными СМИ делали верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, посол Евросоюза в России Маркус Эдерер, президент Украины Владимир Зеленский и другие западные политики.

Напомним, Украина начала военную операцию против самопровозглашенных республик в апреле 2014 года. По информации ООН, в ходе конфликта погибло около 13 000 человек. Для урегулирования конфликта была сформирована Минская контактная группа, которая с сентября 2014 года предпринимает попытки остановить боевые действия. Несмотря на все предпринятые усилия, боевые действия полностью остановить не удалось.

Российские власти неоднократно выражали приверженность Минским соглашениям 2015 года, которые Москва считает единственным возможным средством урегулирования конфликта на юго-востоке Украины.

Руководство страны неоднократно подчеркивало, что не является стороной внутриукраинского конфликта в Донбассе и последовательно выступает за полное и неукоснительное выполнение Минских соглашений, которые она подписывала как посредник в процессе мирного урегулирования.

Ссылки по теме