Украина пляшет под дудку Запада против своих интересов

Флаги Украины и России.
РИА Новости

Проблема Украины в том, что она ориентируется в своей внешней и внутренней политике на чужие интересы, а не на свои собственные, считает политолог Александр Семченко.

Что привело к ухудшениям отношений России и Евросоюза и как в сложившихся условиях вести себя Украине, в разговоре с Baltnews рассказал украинский политолог Александр Семченко.

"Русофобия – иррациональная вещь, которую [европейские политики] ставят во главу угла во всех отношениях. Казалось бы, есть проблема, можно ее решить при помощи России. Но тут же на уровне Европарламента принимается враждебная резолюция по поводу выборов в Госдуму. То есть какое-то иррациональное поведение. Возможно, это следование Европы не своим, не европейским интересам", – отметил он.

По его мнению, Украине следует наладить отношения с Россией.

"Что там Европа – украинцев должно интересовать в "надцатую" очередь. В первую очередь должны интересовать свои собственные взаимоотношения. Проблема Украины в том, что она ориентируется в своей внешней и внутренней политике на чужие интересы, а не на свои собственные".

 

Россия открыта для диалога с Украиной

В июле президент России написал статью, которая была опубликована на сайте Кремля. В материале Владимир Путин подробно оценивает историю развития и текущее состояние российско-украинских отношений. В частности, он назвал конфликт между Россией и Украиной общей бедой и трагедией, а также рассказал о проекте "анти-Россия".

Президент РФ указал, что Москва готова обсуждать с Киевом самые сложные вопросы. Но для российской стороны важно, чтобы партнер отстаивал свои национальные интересы, а не обслуживал чужие, не был "орудием в чьих-то руках для борьбы с нами".

Он подчеркнул, что в России с уважением относятся к украинскому языку и традициям, а также к стремлению украинцев видеть свое государство свободным, безопасным и благополучным.

"Убежден, что подлинная суверенность Украины возможна именно в партнерстве с Россией. Наши духовные, человеческие, цивилизационные связи формировались столетиями, восходят к одним истокам, закалялись общими испытаниями, достижениями и победами. Наше родство передается из поколения в поколение. Оно – в сердцах, в памяти людей, живущих в современных России и Украине, в кровных узах, объединяющих миллионы наших семей. Вместе мы всегда были и будем многократно сильнее и успешнее. Ведь мы – один народ", – сказал он.

"Сейчас эти слова воспринимаются кое-кем в штыки. Могут быть истолкованы как угодно. Но многие люди меня услышат. И скажу одно: Россия никогда не была и не будет "анти-Украиной". А какой быть Украине – решать ее гражданам", – заключил Путин.

Ссылки по теме