Как Германия проигнорировала Польшу и Украину в вопросе "Северного потока–2"

Специалист работает на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток–2" в городе Любмин в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Сначала Украина, а затем и Польша пожаловались на то, что Германия проигнорировала их позицию в вопросе сертификации "Северного потока–2".

Министерство экономики и энергетики Германии проигнорировало позицию Польши в своей оценке сертификации российского газопровода "Северный поток–2", передает газета Spiegel.

Ведомство провело анализ надежности поставок газа и в конце октября направило свое заключение в регулятор в сфере энергетики – Федеральное сетевое агентство Германии. Минэкономики пришло к выводу, что выдача сертификата "не ставит под угрозу безопасность поставок газа в ФРГ и ЕС".

При этом Spiegel пишет, что немецкая сторона не учла аргументы Управления по регулированию энергетики Польши. Позиция регулятора состоит в том, что "Газпром" может поставить энергобезопасность под угрозу.

Остановить запуск газопровода призывала и немецкая природозащитная организация Deutsche Umwelthilfe (DUH). Она утверждает, что правительство Германии "игнорирует законные опасения наших соседей".

Минэкологии, в свою очередь, отметило, что Берлин провел консультации с Польшей и рядом других стран, и это "так или иначе нашло отражение в анализе".

Ранее Минэкономики ФРГ упрекало украинский "Нафтогаз". По словам главы компании Юрия Витренко, ведомство не обсуждало сертификацию газопровода с Украиной, и это "очень печально".

Главный аргумент Киева – когда заработает "Северный поток–2", Россия якобы сможет прекратить физический транзит через Украину. По словам противников "Северного потока–2", когда заработает газопровод, президент РФ Владимир Путин сможет прекратить физический транзит через Украину.

При этом в Москве отмечали, что договор о транзите газа в Европу через Украину останется в силе на весь период его действия, и даже после его завершения Москва не намерена отказываться от украинского транзита.

Отметим, что Россия не сокращала поставки газа в Европу, а даже увеличила. В октябре "Газпром" отчитался, что, по предварительным данным, экспорт газа в страны дальнего зарубежья за январь-сентябрь увеличился на 15,3% до 145,8 миллиарда кубометров газа. Это второй по величине показатель для девяти месяцев за всю историю поставок.

Газопровод "Северный поток–2" тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Его строительство было завершено 10 сентября.

Сейчас компания Nord Stream 2 AG проходит сертификацию в качестве независимого оператора газопровода. Это необходимо для того, чтобы проект соответствовал условиям Газовой директивы ЕС.

Право на участие в сертификации имеют также польская компания PGNiG и ее немецкий филиал PGNiG Supply & Trading GmbH. Заявку подавал и украинский "Нафтогаз".

Ссылки по теме