К пуску готов: первую нитку "Северного потока–2" наполнили топливом

Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток-2" в городе Любмин в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Тема: Энергонезависимость

Первую нитку российского газопровода "Северный поток–2" заполнили техническим газом: он полностью готов к запуску.

"Северный поток–2" был заполнен газом, теперь он готов к старту, передает ТАСС.

Оператор проекта, компания Nord Stream 2 AG, сообщил, что объем заполнения техническим газом "Северного потока–2" составил около 177 млн куб. м. Этого достаточно, чтобы обеспечить давление, необходимое для дальнейшего пуска, который начнет транспортировку газа.

"На 18 октября процедура по заполнению газом первой нитки газопровода "Северный поток–2" была завершена. В соответствии с планом и проектными требованиями, нитка наполнена так называемым техническим газом в объеме приблизительно 177 млн м3, что обеспечивает уровень давления 103 бар в газопроводе", – говорится в сообщении.

Теперь начало функционирования российского газопровода зависит от сроков сертификации оператора проекта немецким регулятором.

Пусконаладочные работы – комплекс работ, выполняемых в период подготовки и проведения индивидуальных испытаний и комплексного опробования оборудования – на второй нитке "Северного потока–2" развивают дальше.

Проектная мощность (теоретическая максимальная мощность системы в заданный период при идеальных условиях) одной нитки российского газопровода составляет 75 млн кубометров. За отопительный сезон дополнительно по ней могут подать до 12 млрд кубометров голубого топлива в Германию. Этого достаточно, чтобы восполнить низкие запасы в хранилищах.

Напомним, что датское энергетическое агентство 4 октября проинформировало, что "компания Nord Stream 2 AG выполнила все условия для ввода газопровода в эксплуатацию. Она объявила о начале заполнения газом первой нитки "Северного потока–2".

Недавно "Газпром" заявил, что компания выполняет все условия, предусмотренные контрактом, а дополнительные заявки готовы принять сразу после запуска "Северного потока–2".

Немецкий регулятор еще ведет экспертизу документов на сертификацию Nord Stream 2 AG независимым оператором и может затянуть ее до зимы – начала января. У Еврокомиссии есть еще два месяца на рассмотрение проекта решения Федерального сетевого агентства Германии.

Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. Еще в начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а к концу сентября показатель вырос более чем вдвое. Максимум расчетной цены – почти 1400 долларов за тысячу кубометров – был достигнут 5 октября. При этом с 6 октября цены на газ на мировом рынке начали снижаться, достигнув исторического максимума на уровне 1937 долларов за тысячу кубометров.

Ссылки по теме