Первая нитка "Северного потока–2" готова к запуску. Когда будет заполнена вторая

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

В одной из компаний-инвесторов проекта – австрийской OMV – назвали сроки заполнения газом второй нитки газопровода.

Вторая нитка трубопровода "Северный поток–2" будет заполнена газом до конца года, рассказал глава австрийской OMV, одной из компаний-инвесторов проекта, Альфред Штерн.

"Проектная компания (Nord Stream 2 AG – прим. Baltnews) также сообщает и нацелена, что до конца года вторая линия будет заполнена газом", – ответил Штерн на вопрос о статусе трубопровода "Северный поток–2" в ходе пресс-конференции компании.

Ранее руководитель Социал-демократической партии Германии Норберт Вальтер-Борьянс настоял на том, что скорейший запуск газопровода "Северный поток–2" необходим Германии. Он объяснил свои слова тем, что российский газ обеспечит страну топливом на время перехода на возобновляемые источники энергии.

Газопровод "Северный поток–2" тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Его строительство было завершено 10 сентября.

Напомним, датское энергетическое агентство 4 октября проинформировало, что "компания Nord Stream 2 AG выполнила все условия для ввода газопровода в эксплуатацию. Она объявила о начале заполнения газом первой нитки "Северного потока–2".

Недавно "Газпром" заявил, что компания выполняет все условия, предусмотренные контрактом, а дополнительные заявки готовы принять сразу после запуска "Северного потока–2".

Немецкий регулятор еще ведет экспертизу документов на сертификацию Nord Stream 2 AG независимым оператором и может затянуть ее до зимы – начала января. У Еврокомиссии есть еще два месяца на рассмотрение проекта решения Федерального сетевого агентства Германии.

Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. Еще в начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а к концу сентября показатель вырос более чем вдвое. Максимум расчетной цены – почти 1400 долларов за тысячу кубометров – был достигнут 5 октября. При этом с 6 октября цены на газ на мировом рынке начали снижаться, достигнув исторического максимума на уровне 1937 долларов за тысячу кубометров.

В середине октября Nord Stream 2 AG объявила, что процедура по заполнению газом первой нитки газопровода была завершена, и продолжаются пусконаладочные работы на второй нитке.

Против строительства газопровода выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В России неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме