Премьер-министр Латвии: не будет отношений с Россией – не будет газа

 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

На открытии "Рижской конференции 2021" Кришьянис Кариньш рассказал, куда сейчас движется Европа. По его словам, слабость ЕС в зависимости от российского газа.

Открывая международный форум по безопасности и политике "Рижская конференция 2021", премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш задался вопросом – куда сегодня движется Европа?

Глава правительства Латвии в своей вступительной речи отметил, что НАТО должна оставаться краеугольным камнем в выработке стратегии и политики Евросоюза – "чем сильнее будет альянс, тем лучше ЕС сможет противостоять вызовам, создаваемым Китаем, Россией и Белоруссией".

По словам Кариньша, слабость Евросоюза проявляется в чрезмерной зависимости от одного поставщика газа в лице России. Говоря о поставках, министр сообщил, что Россия сейчас в сильном положении.

Ссылаясь якобы на слова президента РФ Владимира Путина, Кариньш сказал, что, "для сохранения поставок газа нужны более стабильные отношения с Россией, а если не будет хороших отношений, поставок газа, соответственно, тоже не будет".

Латвийский премьер указал, что "Россия представляет собой угрозу в области энергетики и украинском вопросе", добавив, что соседнее государство, к тому же, решительный сторонник Белоруссии.

Что касается "вопроса Украины", то по мнению премьер-министра, ситуация может перерасти в полномасштабный конфликт. Он также высказал беспокойство продолжающейся "гибридной атакой" Белоруссии.

"Если кому-то не ясно, как выглядит гибридная атака, то ее можно увидеть на на латвийско-литовско-белорусской границе, где Белоруссия организует потоки людей из Багдада и других стран для незаконного въезда в ЕС", – заявил Кариньш на конференции, добавив, что демократические страны намерены себя защитить.

Ко всему прочему, латвийский премьер сообщил, что по всему миру, включая страны Балтии, происходят кибератаки и внедряется дезинформация. В связи с этим Кариньшу очевидно, что Россия переходит в наступление, а задача ЕС – понять, как защитить себя и противостоять угрозе.  

Латвийский премьер в своей речи обратил внимание и на натянутые отношения Евросоюза с НАТО. По его словам, "похолодание" между ЕС и альянсом началось еще при администрации бывшего американского президента Дональда Трампа. Однако вывод войск НАТО из Афганистана и соглашение AUKUS между США и Австралией вызывает много вопросов.

"Нет сомнений в том, что США верны НАТО и ЕС, поэтому нам необходимо работать над европейско-американскими отношениями, чтобы избежать недопониманий", – констатировал латвийский премьер.

Добавим, что у ведущих стран ЕС накапливается все больше претензий к руководству Соединенных Штатов и Великобритании, с которыми государства Балтии хотели бы сохранить хорошие отношения, однако делать это становится все сложнее.

В частности, Австралия аннулировала ранее заключенный контракт с французским оборонным концерном Naval Group на поставку двенадцати дизель-электрических подлодок на сумму 66 млрд долларов. Франция объявила протест в связи с действиями Австралии, назвав это "ударом в спину". Париж отозвал послов из США и Австралии для консультаций.  

Помимо этого, внутри Евросоюза регулярно поднимается вопрос создания собственных вооруженных сил, с целью проявить решительность в отношениях с США. В НАТО считают эту идею бессмысленной и нецелесообразной.  

Ссылки по теме