Костикин: Британия и Прибалтика работают над планом дестабилизации России

Флажки стран Балтии, архивное фото
© Sputnik / Иво Варес

Договоренность глав МИД Британии и стран Балтии о борьбе с угрозой России лишь "верхушка айсберга". О настоящих планах государств рассказал Николай Костикин.

Накануне глава МИД Великобритании и ее коллеги из Латвии, Литвы и Эстонии пришли к соглашению о коллективном противодействии "враждебной деятельности" России. Как на самом деле стороны планируют бороться с "российской угрозой", рассказал в беседе с Baltnews эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин.

"Два кусочка айсберга, которые приоткрылись прессе. В этом ключе целое подземное море. Из того, что осталось за кадром, – утверждение ролевого плана на ближайшие годы по самой передовой в мире майданизации и отъему у России Белоруссии", – заявил Костикин.

Военный эксперт добавил, что на данный момент идет "обсуждение дальнейших планов по дестабилизации ситуации в России".

По словам Костикина, дестабилизацию в РФ планируют осуществить по аналогии с Украиной. Однако сейчас страны НАТО решили задействовать "белорусский фактор".

"Из того, что осталось за кадром [встречи глав МИД]: утверждение ролевого плана на ближайшие годы по самой передовой в мире майданизации и отъему у России Белоруссии", – сказал эксперт.

Эксперт Бюро военно-политического анализа Вадим Масликов считает, что стоит обратиться к истории и вспомнить, как Великобритания обошлась с находящимися под ее протекторатом государствами Ближнего Востока.

"Из истории союзничества с Британией можно вспомнить, как происходил их протекторат между войнами, как они нарезали границы. <…> Ну и чем, собственно, кончился этот протекторат – утратой суверенитета", – сказал Масликов.

Добавим, что глава МИД Великобритании Элизабет Трасс и ее коллеги из Латвии, Литвы и Эстонии Эдгарс Ринкевичс, Габриэлюс Ландсбергис и Эва-Мария Лийметс провели встречу в Лондоне, где стороны договорились укреплять коллективную устойчивость против действий России, которые якобы носят враждебный характер.

"Они договорились наращивать коллективную устойчивость против злонамеренной и враждебной российской деятельности, защищать интересы в сфере национальной безопасности как свои, так и своих союзников и призывают Россию выполнять свои международные обязательства в области прав человека", – говорится в совместном коммюнике, принятом по итогам встречи.

Власти России неоднократно и последовательно отвергали утверждения западных лидеров, что действия Москвы носят агрессивный или враждебный характер по отношению к другим странам.

Помимо этого, главы внешнеполитических ведомств четырех стран условились "работать совместно на международной арене", требуя "выполнения международных обязательств, в том числе в области прав человека", не только от России, но и от Китая.

Что касается Белоруссии, то британская сторона выразила солидарность с Литвой и Латвией "перед лицом недавней гибридной операции".

По мнению главы МИД Великобритании, Белоруссия якобы занимается вредительской деятельностью, перестав служить барьером на пути нелегальных мигрантов в Европу.

Напомним, что Латвия, Литва и другие страны ЕС обвиняют Белоруссию в развязывании гибридной войны в ответ на введенные ранее против Минска санкции и использовании нелегальных мигрантов якобы в качестве оружия.

Белорусский президент Александр Лукашенко ранее сообщил, что страна больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов на их пути в страны ЕС, так как из-за санкций Запада у Минска на это нет "ни денег, ни сил". Это привело к тому, что на границы ЕС хлынули потоки нелегальных мигрантов. Ни Литва, ни Латвия к этому готовы не были.

Ссылки по теме