Латвия готова к "гибридной атаке": оружие разрешено применять в мирное время

Граната

Правительство Латвии одобрило поправки к закону, которые позволят военным и пограничникам в мирное время использовать оружие в спецоперациях.

Кабинет министров Латвии одобрил поправки к закону о военной службе, наделив правом военных и служащих Погранохраны республики применять служебное огнестрельное оружие в мирное время, следует из информации на сайте ведомства.  

Отмечается, что оружие может быть применено в ходе проведения специальных операций, в том числе в ситуациях, угрожающих стране в результате действий военного характера.

Из аннотации к поправкам к закону о военной службе следует, что в соответствии с действующим законодательством Национальные вооруженные силы (НВС) имеют право на проведение неких спецопераций.

В документе также указано, что ситуация, угрожающая государству в результате военных действий, – это противозаконная иностранная военная деятельность, осуществляемая против Латвии, в том числе в мирное время.

Для того, чтобы военнослужащий или пограничник имел право использовать в мирное время огнестрельное оружие и особые средства в проведении спецопераций, в том числе при ликвидации угрозы, вызванной военными действиями, должен быть принят соответствующий нормативный акт.

В это же время авторы поправок ссылаются на устав НАТО. Согласно нормам альянса, под специальными операциями понимаются военные действия, предпринимаемые специально выделенными, организованными, обученными и экипированными силами, с применением специальной тактики, технических средств и приемов.

Во время этих операций могут быть использованы скрытые или отдельные методы принятия на себя политических и военных рисков, не характерные для операций конвенциональных сил. Спецоперации могут выполняться путем вступления в непосредственное столкновение с противником.

Кроме того, в рамках гибридной военной деятельности посредством точно и своевременно проведенной военной операции может быть обеспечена деэскалация замаскированной военной угрозы без допущения ее дальнейшего развития вплоть до объявления особого положения.

Латвийское руководство считает, что необходимо дополнить закон о военной службе поправками, которые позволят военному и пограничнику без предупреждения использовать служебное огнестрельное оружие, но при условии, если оно соответствует концепции конкретной военной операции.

Согласно законопроекту, использование служебного огнестрельного оружия военнослужащими должно быть соразмерным и необходимым.

Напомним, что Латвия, Литва и другие страны ЕС обвиняют Белоруссию в развязывании гибридной войны в ответ на введенные ранее против Минска санкции и использовании нелегальных мигрантов якобы в качестве оружия.

Белорусский президент Александр Лукашенко ранее сообщил, что страна больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов на их пути в страны ЕС, так как из-за санкций Запада у Минска на это нет "ни денег, ни сил". Это привело к тому, что на границы ЕС хлынули потоки нелегальных мигрантов. Ни Литва, ни Латвия к этому готовы не были.

Ранее в беседе с Baltnews белорусский политолог Николай Сергеев указал, что "гибридную войну" развязывала не Белоруссия, а сами страны Прибалтики, приняв решение об ужесточении санкций в отношении Минска в мае 2021 года.

Ссылки по теме