Саммит НАТО в Риге: во главе угла – Россия и Украина

Саммит НАТО в Брюсселе, 25 мая 2017
РИА Новости

Главы МИД стран Североатлантического альянса в столице Латвии обсудят усиление "военной активности" РФ на границе с Украиной и Белоруссию.

Встреча министров иностранных дел стран-членов НАТО пройдет в Риге с 30 ноября по 1 декабря, на ней планируется обсудить усиление "военной активности" РФ на границе с Украиной, заявил глава альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, сообщило РИА Новости.

Ранее главной целью встречи министров альянса в Риге было объявлено обсуждение новой стратегической концепции блока.

"Помимо решения текущих проблем безопасности, союзники по НАТО на встрече в Риге обсудят сотрудничество с партнерами и ЕС, а также начнут обсуждение новой стратегической концепции Североатлантического альянса", – говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД Латвии.

Однако теперь на повестке "российская угроза" на юго-востоке Украины и миграционный кризис на польско-белорусской границе.

"Министры соберутся на следующей неделе, чтобы обсудить новые вызовы в системе безопасности. Они обсудят усиление военной активности России у границ с Украиной… Оно ничем не оправдано и нагнетает напряженность, Россия должна продемонстрировать прозрачность", – сказал Столтенберг.

Он добавил, что министры обсудят "гибридную атаку", с которой сейчас сталкиваются Польша, Латвия и Литва на границе с Белоруссией, а также рост военных возможностей Китая.

Саммит посетят верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике Жозеп Боррель и глава Госдепартамента США Энтони Блинкен.  

"В Риге Блинкен проведет двусторонние встречи с коллегами из союзных стран и примет участие во встрече министров иностранных дел НАТО, чтобы проконсультироваться с союзниками в вопросах, имеющих центральное значение для альянса НАТО и безопасности трансатлантического сообщества", – сообщил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.

В качестве гостей – Украина и Грузия

Министры иностранных дел Украины и Грузии примут участие в дебатах с главами МИД стран НАТО в формате "30+2". 

"30 ноября и 1 декабря я приму участие в заседании министров иностранных государств – членов НАТО в Риге. Это формат "30+2" – НАТО плюс Украина и Грузия – на тему безопасности в Черноморском регионе", – приводит ТАСС слова Кулебы.

Министр пообещал поднять вопрос обстановки на границе с Россией. Приглашение Киева на заседание украинский политик назвал "очень хорошим знаком". По словам Кулебы, он воспринимает это как сигнал поддержки Украины в противостоянии с Россией.

Во сколько обойдется саммит Латвии

Интересно, что на безопасность масштабного мероприятия правительство Латвии постановило выделить из бюджета 916 317 евро, передает mixnews.  

Согласно решению, 389 650 евро направят государственной полиции Латвии, 272 840 евро службе государственной безопасности, 29 641 евро государственной пограничной охране и 726 евро колледжу государственной пограничной охраны. 

Кроме того, 223 460 евро выделят Рижской муниципальной полиции для компенсации расходов, связанных с мерами безопасности во время встречи министров иностранных дел стран НАТО.

Ссылки по теме