Латвийский экс-генерал: Россия не нападет на Украину

Карлис Креслиньш.
BaltNews.lv

Бригадный генерал в отставке и экс-депутат латвийского Сейма Карлис Креслиньш высказался несколько вразрез с антироссийским нарративом западных СМИ.

Несмотря на сосредоточение российских войск в приграничных с Украиной регионах и сообщение разведки США о возможном нападении в начале 2022 года, никакого нападения, скорее всего, не последует. Об этом заявил в эфире передачи "Лучше знать" на телеканале RTVI военный эксперт, бригадный генерал в отставке Карлис Креслиньш.

"Я считаю, нападения не будет. Сосредоточение войск – в мировой практике применяется. Результат прошлых учений – Байден встретился с Путиным. Поговорили. Это хорошо, говорить надо. Сейчас вновь сосредоточение и президент Америки вновь встретился с Путиным. Вопрос в том, какая цель перед всем этим ставится. Иногда бывает, что эти намеки и угрозы служат политическим целям", – сказал Креслиньш.

Напомним, западные страны высказывают опасения, что концентрация российских сил может указывать на подготовку к вторжению на Украину. Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов ранее заявил, что распространяемая в СМИ подобная информация является ложью. А представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что тезис о мифической "российской угрозе" Украине был запущен специально, Киев изначально назвал его дезинформацией.

Ранее МИД РФ опубликовал проект соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО в Европе. В проекте текста отмечается, что участники договора отказываются от расширения НАТО на восток.

"Участники, являющиеся государствами-членами Организации Североатлантического договора, принимают обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств", – говорится в статье 6.

Согласно проекту соглашения, Россия и НАТО подтверждают, что не рассматривают друг друга в качестве противников. Также он предусматривает отказ от развертывания ракет средней и меньшей дальности в непосредственной близи от границ участков соглашения. Россия предлагает отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

В проекте оговаривается, что Россия и НАТО не будут размещать свои вооруженные силы и вооружения на территории всех других государств Европы в дополнение к силам, размещенным на этой территории по состоянию на 27 мая 1997 года – момент подписания Основополагающего акта Россия – НАТО.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс продолжит расширение, несмотря на позицию Москвы. По итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским он напомнил, что НАТО уже принял Черногорию и Северную Македонию.

14 декабря президент России Владимир Путин провел переговоры со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. Путин подчеркнул важность незамедлительного запуска международных переговоров для выработки юридически зафиксированных гарантий, исключающих любое дальнейшее продвижение НАТО на восток. 13 декабря состоялся разговор российского лидера с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

7 декабря Путин провел видеовстречу с президентом США Джо Байденом. Он обозначил, что России нужны надежные, юридически закрепленные гарантии, исключающие расширение НАТО в восточном направлении и включение в альянс Украины.

15 декабря премьер-министр Италии Марио Драги призвал вести в отношении России "политику вовлечения".

Ссылки по теме