Кто в Евросоюзе против антироссийских санкций

Флаги стран-участников саммита ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Несколько ведущих стран Европейского союза усомнились в информации о якобы имеющихся планах РФ по Украине и заявили о нежелании вводить санкции.

Сразу несколько крупных стран Евросоюза выступили против санкций в отношении России и настаивают на диалоге с Москвой по поводу Украины. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных дипломатов, это Германия, Франция, Италия и Испания.

Эти страны не одобрили быстрое введение пакета санкций в отношении России в случае якобы готовящегося вторжения в Украину. Они призывают сфокусироваться на переговорах с Москвой, прежде чем угрожать ей жесткими экономическими мерами, которые ЕС может ввести в случае военной эскалации конфликта в Донбассе, ответственность за которую Брюссель и Вашингтон возлагают на Москву.

Другие европейские страны считают, что поддержка идеи новых мер "поможет эффективнее сдерживать" Россию. Такое разделение мнений в Брюсселе представляет угрозу для противодействия США и их союзников Москве, констатирует агентство.

В последнее время Запад чаще заговорил о планах России "вторгнуться" на Украину, обвиняя страну в стягивании войск к границе с соседним государством. В Кремле в ответ подчеркивают, что Москва никому не угрожает и нападать ни на кого не собирается, а Вооруженные силы перемещает у себя и по своему усмотрению. В свою очередь, на Западе наращивание войск расценивают не как необходимые оборонительные превентивные меры, а как некое средство давления.

Напомним, сегодня 15 декабря в Брюсселе проходит шестой саммит "Восточного партнерства", на следующий день откроется саммит стран Евросоюза, который пройдет в очном формате. Одной из главных тем станет ситуация на границе России и Украины.

7 декабря прошел видеосаммит, в ходе которого президент США Джозеф Байден выразил "глубокую обеспокоенность" как американской администрации, так и союзников США, вызванную стягиванием российских войск к границе с Украиной.

Путин, в свою очередь, обратил внимание американского коллеги на то, что Киев не выполняет Минские соглашения, саботируя их. Кроме того, российский лидер обозначил красные линии – дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение на украинской территории и в сопредельных с Россией странах наступательных вооружений.

Как отметил позднее российский президент, комментируя саммит с Байденом, "Россия проводит миролюбивую внешнюю политику, но она вправе обеспечивать свою безопасность в среднесрочной и отдаленной перспективе".

11 декабря главы МИД стран G7 пригрозили России последствиями, если Москва решит не идти по пути снижения дипломатической напряженности.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков в ответ на эти обвинения заявил, что российского вторжения на Украину не было и быть не может, США и страны Запада просто зациклились на этой теме. Он также подчеркнул, что то, что Россия осуществляет на своей территории, Запада не касается.

21 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Запад искусственно нагнетает истерику своими заявлениями. По его словам, не исключены провокации, а странам Североатлантического альянса следовало бы перестать "накачивать Украину современными вооружениями".

Ссылки по теме