Позовут в окопы: зачем Украине "январское наступление" России

Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО)
© Sputnik / Михаил Маркив

Почему ВС Украины прогнозируют "наступление" России в январе, рассказал военный эксперт Виктор Баранец.

Информацию о поставках вооружений США на Украину, включая ПЗРК Stinger, ПТРК Javelin и минометы, в Белом доме комментировать не стали. Однако продолжающееся накачивание Украины оружием, прогнозы ВС Украины о "январском наступлении" России – элементы провокации, рассказал в беседе с Baltnews военный эксперт, обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец.

"Продолжается американское, натовское информационное давление на Россию. С другой стороны НАТО продолжает накачивать украинскую армию вооружениями. Это уже стало ритуалом для Вашингтона и НАТО. Сливной бочок Пентагона – [телеканал] CNN – решил радостно слить информацию о [поставках вооружений]. Будут ли американские советники, ПТРК Javelin и ПЗРК Stinger, минометы [доставлены в Украину], еще точно не известно", – сказал Баранец.

"Пресс-секретарь Белого дома [Джен Псаки] не стала это комментировать, возможно, потому, что такое сообщение не соответствует действительности. С другой стороны, вероятно, они сами остерегаются того, что Россия все сильнее начинает скрежетать зубами", – добавил военный эксперт.  

По словам эксперта, украинский прогноз военного вмешательства России имеет практический характер для самой Украины – в январе там наступит энергетический кризис, а вымышленной войной с Россией будут отвлекать недовольное население.

"Там дошли до такого маразма, что обозначили время генерального наступления России на Украину: по словам начальника Генштаба ВС Украины, это случится в конце января. Узколобому военачальнику не хватило аргументов объяснить миру, почему "наступление" запланировано именно на это время. Он об этом промолчал", – отметил Баранец.

"Однако я догадываюсь, почему на Украине стращают концом января. Дело в том, что энергетический кризис на Украине, учитывая зреющие холода, должен взорваться именно в это время. Украине надо будет отвлечь внимание от совершенно бездарной политики Киева, когда народ начнет замерзать. Тогда его позовут в окопы, поскольку там где-то стоят русские пушки и гремят танки", – объяснил военный эксперт.  

Старания Украины и НАТО вовлечь Россию в вороженный конфликт безрезультатны, из-за чего там видят лишь один метод реализации цели – провокация, пояснил Баранец:

"Однако Россия ни на кого не нападает – это злит Запад и Украину. Как бы Украина ни крутилась и ни вертелась, чтобы вовлечь российскую армию, прежде всего на Донбассе, ничего не получается. В таких случаях обычно происходит провокация. <…> Мы на эту провокацию никогда не клюнем".

"Что касается США, то это их выбор. Они накачивают Украину тротиловым эквивалентом своих вооружений, готовят ее к войне с Россией. Интересно, американцы понимают, что, если Украина начнет провоцировать Россию, и тем более, захочет захватить Крым и пойдет силой на Донбасс, то это может закончится если не полной потерей украинской государственности, то тем, что половина Украины станет российской?" – заключил Виктор Баранец.

Ссылки по теме