По принципу Геббельса: на чем подловили Госдеп США

Штаб-квартира Госдепартамента США

В Службе внешней разведки России обвинили Госдепартамент США в распространении дезинформации о подготовке вторжения на Украину.

Государственный департамент США распространяет ложную информацию о концентрации на территории России сил для военного вторжения на Украину, сообщило Пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.

"В последнее время вашингтонские чиновники активно запугивают мировое сообщество якобы подготовкой России к "агрессии" в отношении Украины", – говорится в сообщении СВР.

"По поступающим данным, Госдепартамент США по дипломатическим каналам доводит до своих союзников и партнеров абсолютно ложную информацию о концентрации на терри­тории нашей страны сил для военного вторжения на Украину", – добавили в Пресс-бюро.

Как указали в СВР, США "рисуют страшную картину того, как полчища рос­сийских танков начнут сокрушать украинские города, убеждают, что у них есть некие "достоверные сведения" о таких намерениях России".

В ведомстве отметили, что действия подобного характера могут привести к негативным последствиям.

"Эти измышления, однако, не так безобидны, как может ка­заться. Приписываемая министру пропаганды гитлеровской Гер­мании Йозефу Геббельсу цитата гласит: "Чем чудовищнее ложь, тем охотнее толпа в нее верит". Конечно, такая линия вписывает­ся в антироссийский курс Запада", – напомнили в СВР.

В российском ведомстве удивились тому, с какой скоростью ранее вполне респектабель­ное внешнеполитическое ведомство (Госдеп) превращается в рупор лжи­вой пропаганды.

СВР выразила беспокойство тем, что такая агрессивная дезинформация стимулирует режим Киева к наращиванию своей военной группировки в Донбассе, возобнов­лению артобстрелов гражданских объектов.

Служба внешней разведки сообщила, что в последнее время поступают данные о ползучем продвижении украинских позиций вглубь "серой зоны" вдоль линии разграничения в Донбассе, а также концентра­ции сил и средств ВС Украины в приграничных районах с Росси­ей и Белоруссией.

"США и их союзники продолжают накачивать Украину оружием, поощряют применение поставленных средств поражения, включая ударные беспилотные летательные комплек­сы в целях осуществления военных провокаций", – говорится в сообщении СВР.

Там добавили, что провокационная поли­тика США и Евросоюза укрепляет у Киева чувство вседозволенности и безнаказанности.

Напомним, что в зарубежных СМИ стали появляться сообщения о том, что Россия якобы стягивает войска к российско-украинской границе. Как заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Минобороны перемещает силы и средства на своей территории и на свое усмотрение, это никому не угрожает. В Кремле не раз подчеркивали, что конфликт на Украине внутриполитический и Россия в него не вмешивается.

При этом сами США и их союзники по НАТО значительно увеличили военную активность в Черном море. Как полагают в Минобороны России, Штаты пытаются создать группировку войск у российских границ, а одна из целей Вашингтона – военное освоение Украины.

Ссылки по теме