Учебная миссия на Украине: Латвия в предвкушении войны

Мероприятие памяти баррикад 1991 года на Домской площади в Риге. Командующий НВС Латвии Леонид Калниньш и министр обороны Латвии Артис Пабрикс
Sputnik / Sergey Melkonov

Глава Минобороны Латвии призвал Брюссель поддержать инициативу об организации военной учебной миссии на Украине.

По словам министра обороны Латвии Артиса Пабрикса, республика и ее союзники в настоящее время лоббируют предложение создать военную учебную миссию на Украине "под флагом ЕС", передает jauns.lv.  

На состоявшемся в Брюсселе заседании Европейского совета по международным отношениям Пабрикс призвал министров обороны стран ЕС поддержать учреждение миссии, инициаторами которой выступили Латвия, Литва и Польша.

Предполагается, что три государства возьмут на себя большую ответственность за эту миссию, указал латвийский министр.

"В настоящее время мы ведем переговоры и лоббируем это предложение", – сказал Пабрикс.

Однако он не назвал точное количество инструкторов Национальных вооруженных сил Латвии (НВС), которых предполагается отправить на Украину. Это связано с тем, что решение о начале миссии еще не принято, отметил Пабрикс.

Глава Минобороны напомнил, что ЕС ранее создавал такие миссии в других странах. Латвия, Литва и Польша выдвинули предложение об учреждении такой миссии на Украине, поскольку она является союзником ЕС и нуждается в военной реформе, пояснил Пабрикс.

Добавим, что в последнее время страны НАТО накаляют обстановку на юго-востоке Украины. Альянс накачивает Вооруженные силы Украины (ВСУ) современным оружием. Украина получила от США в минувшее воскресенье 80 тонн боеприпасов.

"Украина получила из США примерно 80 тонн боеприпасов. Это была четвертая поставка США в рамках дополнительной помощи в размере 60 миллионов долларов, которую президент Байден направил в Украину в августе, что демонстрирует преданность США успеху стабильной, демократической и свободной Украины", – сообщило посольство в Twitter.

27 октября глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что ВСУ захватили село Старомарьевка, находящееся в серой зоне на юге линии разграничения между подконтрольной Украине территорией и ДНР.

Днем ранее Генштаб ВСУ заявил о первом применении ударного беспилотника "Байрактар" в Донбассе, хотя в соответствии с дополнительными мерами по контролю за перемирием сторонам конфликта запрещается использовать беспилотники вблизи линии соприкосновения.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, непрекращающиеся поставки Украине вооружений и боеприпасов западными странами укрепляют уверенность Киева в возможности силового решения конфликта в Донбассе.

Этому же способствуют развертывание военно-тренировочных миссий членов НАТО на украинской территории и проведение многочисленных военных учений.

Как указала Захарова, конфликт на юго-востоке Украины не может быть урегулирован военными методами, попытки решить эту проблему силой будут иметь самые печальные и непредсказуемые последствия. МИД РФ призвал прекратить поощрение милитаризации Украины.

Ссылки по теме