Проучить нельзя договориться: страны НАТО запутались в своем отношении к России

Генсек НАТО Йенс Столтенберг выступает на встрече глав МИД стран Североатлантического альянса в Риге, Латвия, 30 ноября 2021
© AFP 2022 / GINTS IVUSKANS

Виктор Петровский

Главы МИД стран НАТО после саммита в Риге остались в противоречивых чувствах: не знают, то ли жестко "наказывать" Россию, то ли начать с ней договариваться.

Министры иностранных дел стран НАТО давно планировали собраться в Риге – саммит был запланирован еще до пандемии. Потом мероприятие пришлось переносить, но в итоге все состоялось, правда, повестка дня заметно изменилась.

Эскалация ситуации на границе Польши и Белоруссии и наращивание российских войск в приграничных с Украиной районах стали главными темами прошедшего мероприятия.

В Риге же нашествие натовских министров вызвало проблемы с дорожным движением. Полицейские дежурили едва ли ни на каждом перекрестке в центре и ближайших окрестностях. К тому же в городе выпал снег, что тоже негативно отразилось на транспортной обстановке в столице Латвии. Еще одно свидетельство того, что в городе собралось "слишком много ВИП-персон" – барражирующие над Ригой вертолеты: эти два дня они кружили почти беспрерывно.

Одним из ключевых гостей саммита стал госсекретарь США Энтони Блинкен, который накануне прибыл в столицу Латвии. Здесь он провел ряд встреч – в том числе с президентом Эгилсом Левитсом, премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и главой МИД Эдгаром Ринкевичем.

Блинкен много говорил о России. Это тоже было ожидаемо. Риторика, кстати, у главы американской дипломатии была сдержанной.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и президент Латвии Эгилс Левитс, Рига, 30 ноября 2021 года
© AFP 2022 / GINTS IVUSKANS
Госсекретарь США Энтони Блинкен и президент Латвии Эгилс Левитс, Рига, 30 ноября 2021 года

Новая стратегическая концепция НАТО будет учитывать проблемы и озабоченности, с которыми сегодня сталкивается альянс, в том числе связанные с Россией и терроризмом, заявил в среду госсекретарь США Энтони Блинкен.

"В последний раз мы – НАТО – создавали стратегическую концепцию в 2010 году, и мир тогда выглядел совсем иначе. Россия упоминалась как партнер, Китай не упоминался. И всевозможные новые вызовы, новые угрозы, особенно в киберпространстве, гибридные конфликты, космос – ничего из этого не было ее частью, поскольку это был другой мир", – сказал Блинкен в интервью Латвийскому телевидению.

Он добавил, что новая стратегическая концепция, которую союзники по НАТО согласились завершить к следующему саммиту альянса в Испании весной, будет отражать проблемы, с которыми страны сталкиваются сегодня, а не десять лет назад.

"Однако Россия остается в центре наших озабоченностей, как и терроризм. И я думаю, что наш основной фундамент – обеспечение мощной защиты и сдерживания, а также способность участвовать в надлежащем управлении конфликтами, параллельно укрепляя партнерские отношения с другими странами в различных частях света. Это остается фундаментом", – указал госсекретарь США.

Поиск диалога

Он также отметил, что США призывают Россию и Украину к диалогу на основе минских соглашений, это оптимальный путь решения сложившегося кризиса, заявил в среду госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Обе стороны, Украина и Россия, взяли на себя обязательства в соответствии с минскими соглашениями. Если обе стороны будут придерживаться их, то кризису на востоке Украины, в Донбассе есть дипломатическое решение, и мы решительно призываем Россию следовать этому пути", – сказал госсекретарь США на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД стран НАТО в Риге.

Он призвал Москву "отвести силы от границ, восстановить режим прекращения огня, прекратить дестабилизирующие и провокационные действия".

"Мы продолжаем считать, что существует дипломатический путь [разрешения ситуации]... мы не хотим конфликта", – сказал Блинкен, подчеркнув, что "дипломатический путь заключается в минских соглашениях".

Вообще, надежда на дипломатию, кажется, еще не утрачена. И эта мысль была доминирующей во время всего саммита. Войны, похоже, не хочет никто.

НАТО приветствует прямые контакты между США и Россией, альянс и сам готов вести диалог с Москвой, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, выступая на онлайн-конференции Reuters Next.

"НАТО верит в диалог с Россией, мы приветствуем прямые контакты между США и Россией, НАТО также готова как альянс вести диалог с Россией", – сказал он, комментируя информацию о возможности переговоров Джо Байдена и Владимира Путина до конца года в режиме видеоконференции.

"У нас есть каналы связи, я периодически встречаюсь с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, но институциональное сотрудничество было приостановлено Россией", – добавил генсек.

"Предложение сесть за стол переговоров в рамках Совета Россия–НАТО остается в силе", – подчеркнул он.
В тоже время МИД Турции не поддерживает санкции против России, заявил на встрече министров иностранных дел стран НАТО в Риге глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

"По нашему мнению, санкции [в отношении России] не решат проблему, как не решили их в прошлом. Мы видели, как вводились санкции против разных стран, иногда против Турции, но это не решает проблемы", – сказал министр.

"Если вместо санкций мы выбираем сдерживание [России], то оно должно быть целенаправленным. Но мы, как Турция, верим в правильный баланс между сдерживанием и диалогом. Только с помощью санкций нам не удастся помочь Украине или другой стране", – отметил Чавушоглу.

Латвийские политики высказывались более резко, требуя ужесточить давление на Россию, но в целом саммит глав стран НАТО в Риге можно назвать достаточно миролюбивым.

По крайней мере на этом этапе стороны еще готовы искать возможности для диалога. Что будет завтра? Вопрос, конечно, сложный.

Не хочется, чтобы получилось, как в фильме Юрия Кары "Завтра была война". Как сказал журналистам по итогам саммита латвийский бригадный генерал Карлис Креслиньш, обычными вооружениями повоевать еще можно, но в ядерной войне победителей не будет. Лучше не начинать.

И с этим, наверное, действительно не поспоришь.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме