Как Латвия борется за главную роль в "театре войны" на востоке Европы

Военные учения в Адажи, Латвия

Заявления балтийских политиков о необходимости расширения НАТО на восток Европы в разговоре с Baltnews оценил военный эксперт Андрей Кошкин.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш считает необходимым усиление военного присутствия НАТО на востоке Европы, в том числе в балтийских республиках.

"В нынешней ситуации было бы крайне уместным, чтобы НАТО увеличило свое присутствие [в Восточной Европе], в том числе в странах Балтии", – заявил в среду, 1 декабря, Кариньш, находясь с визитом во Франции, в интервью Agence France-Presse.

Он добавил, что размещение "российских вооруженных сил на границе с Украиной" и действия Белоруссии в условиях миграционного кризиса призваны "дестабилизировать и разъединить Европу".

Мнение

В разговоре с Baltnews заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин оценил заявление латвийского политика.

"Прежде всего, надо учитывать фактор нагнетания атмосферы русофобии и милитаристской истерии коллективного западного сообщества, особенно акцентируя внимание на восточном фланге НАТО, то есть на странах Балтии, Польши и партнере Украине", – отметил он.

По его мнению, на фоне этой "истерии" страны Балтии хотели бы выглядеть важными героями этих событий:

"Они выходят с русофобскими инициативами для того, чтобы обратить на себя внимание и завладеть этим вниманием, на основе этого добиться каких-то преференций в Евросоюзе и НАТО".

"В связи с этим мы слышим подобного рода заявления, которые не имеют под собой никаких оснований и доказательств, но они находятся в контексте сложившегося сегодня информационно-моральной политической ситуации, которая, скорее всего, заказана определенными кругами из Вашингтона", – заключил Кошкин.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия фиксирует исходящую от Запада информационную кампанию, которая представляет Москву в качестве угрозы процессу урегулирования конфликта на юго-востоке Украины.

"И, конечно же, нельзя исключать, что это камуфляж для прикрытия агрессивных помыслов, которые могут иметь место в Киеве. Имеется в виду в плане возможного желания решить проблемы юго-востока силовыми методами", – пояснил Песков.

Он также подчеркивал, что "совершенно неправильно любые перемещения ВС РФ по территории" России ассоциировать с агрессивными планами.

Ссылки по теме