Полковник ВВС РФ: Украина – разменная монета НАТО в "торге" с Россией

Солдат армии Украины во время учений НАТО

Влада Вуттман

Военный аналитик, полковник ВВС России Сергей Хатылев в интервью Baltnews рассказал, как НАТО использует "наступление на Украину" перед встречей лидеров России и США.

Усилиями Североатлантического альянса отношения коллективного Запада и России вновь перешли в плоскость острой вражды. С октября этого года в адрес Москвы сыпятся обвинения в "наращивании" военного присутствия у границ с Украиной. При этом имеется в виду Республика Крым – территория, которая является частью Российской Федерации.

НАТО и Евросоюз уверены, что Россия якобы намерена вмешаться в конфликт на юго-востоке Украины и решить его силовым путем. Одновременно эти "радетели демократии и мира во всем мире" проводят военную экспансию НАТО на Восток, в нарушение международных договоренностей распространяют ядерное оружие, продолжают поставки вооружений на Украину, провоцируя ее на применение силы.

На прошедшем в Риге саммите глав МИД стран-членов НАТО, "российская угроза" вытеснила остальные темы с повестки. По словам "авторитетнейшего" политика для собравшихся на саммит – госсекретаря США Энтони Блинкена, – Штаты "будут готовы действовать", если РФ "откажется" идти по пути дипломатии и вторгнется на Украину.  

Для чего США вновь занялись "созданием войны" и зачем им так резко потребовалось "наступление России" на соседние страны, рассказал в беседе с Baltnews бывший начальник зенитных ракетных войск командования специального назначения ВВС России полковник Сергей Хатылев.

– Г-н Хатылев, известно, что отношения России и НАТО перешли в плоскость вражды после воссоединения Крыма с РФ в 2014 году. Каким было взаимодействие Москвы и альянса до этих событий? Имели ли место аналогичные сегодняшним "обострения"?

– В то время отношения России и стран-членов НАТО проходили в рамках договоренностей: существовали соглашения, в частности по ракетам средней и меньшей дальности , о нераспространении ядерных вооружений, и других. Взаимодействие происходило в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Комиссии при ООН, других институтов, в том числе гражданских и государственных.

Действовал договор по открытому небу, проходил обмен опытом в академиях и учебных центрах между странами НАТО и Россией. Сотрудничество было совершенно другим в политической и военной областях, сфере вооружений и дипломатии. По нынешним меркам их можно было охарактеризовать мирными.

На сегодняшний день практически все договоренности разорваны благодаря стараниям НАТО. Звучат громкие политические обвинения в адрес России. В то же время действия альянса приводят к тому, что их вооружения находятся в непосредственной близости к границам России.

Та истерия, которая развернута сегодня вокруг Украины, преследует только две политические цели. Первая – это "торговля" с Россией и подготовка встречи главы Белого дома Джо Байдена с президентом России Владимиром Путиным. Таким способом они стараются держать Россию в тонусе, чтобы выторговать у нас какие-то большие преференции на переговорах.

Вторая цель – продолжение экспансии [НАТО] и продвижение блока на Восток, несмотря на то, что наш верховный главнокомандующий Владимир Путин ссылается на договоренности, которые были 30 лет назад. Великобритания, Франция и США сегодня в один голос заявляют, что тогда были другие люди и другие времена, следовательно, договоренностей не существует – "где хотим, там и располагаемся, что хотим, то и делаем".

Можно сделать вывод, что обстановка прежних лет и нынешних в корне отличается в области внешней и внутренней политики, в военной сфере и в области вооружений, в гражданском и юридическом взаимодействии России и стран-членов НАТО.

Как США используют Украину в борьбе за потерянное лидерство

 – Сегодня мы слышим взаимные обвинения сторон – России и НАТО – в наращивании военного потенциала, приближении к границам друг друга. Есть ли в этой истории точка отсчета? Что стало толчком к последнему резкому ухудшению в отношениях блока и России?

– Точка отсчета простая: на ближайших заседаниях различных уровней (в Конгрессе США в прошлом году и на заседаниях НАТО) было объявлено, что у Соединенных Штатов и Североатлантического альянса есть общие "враги" – Россия и Китай. Вот теперь можно брать точку отсчета, поскольку все до этого было противостоянием, противодействием, зоной рассмотрения своих интересов, поддержанием статус-кво.

Как только было заявлено, что Россия является для них противником, я бы сразу сказал – блок НАТО агрессивный и противостоит единственной стране в мире, которая борется за свободу и независимость, он враг России. НАТО на сегодняшний день является реакционным и ведет пропаганду насилия и силы, ведет захватническую политику против России.

– Почему так резко на повестке дня оказалась тема предполагаемого "наступления" России на Украину? Кто зачинщик этой антироссийской кампании?

– Ясно, что это была не Россия. Украина – это повод поторговаться с Россией перед встречей Байдена с Путиным, чтобы позиция США сохранилась. Сегодня внутренняя политика Соединенных Штатов и внешняя политика в отношении России зашла в тупик. Все эти движения по сокращению [миссий], выходов из договоров, высылки наших дипломатов – мелкие действия, которые не имеют в своей основе никакой силы. США теряют внутреннюю силу, происходит нагнетание ситуации.

На Украине 30 лет независимости дали разваленную экономику, промышленность и сельское хозяйство. Политическое руководство страны не способно ни руководить страной, ни договариваться с соседями, имею в виду Россию и Белоруссию. Украина выставляет нам какие-то непонятные требования, заявляет, что восемь лет находится в состоянии войны.

Мы видим, что раньше на Украине было более тысячи русских школ, сейчас – осталось 50. Крым и Донбасс Украине не нужен потому, что у них нет ни сил, ни средств содержать их и что-то там делать. Следовательно, надо выходить на договор. Однако, чтобы выйти на договор, надо нагнетать обстановку таким образом, чтобы диктовать нам условия. Как можно диктовать нам условия?

США после выхода из Афганистана – уже не первая держава мира. Они сохраняют свое лицо, вступая с нами в такие вот отношения. Они пытаются показать своим сателлитам и странам НАТО, что [по-прежнему] управляют миром, что могут направлять одиннадцать авианосцев в разные регионы мира, чтобы они там решали вопросы, что могут содержать тысячу натовских баз, которые якобы во всем мире находятся и имеют влияние на те страны, где они расположены. Однако это не так. Денег на содержание все меньше и меньше.

В то же время политическая ситуация внутри США накаляется с каждым днем: то это проблема расовой дискриминации, то Мексика – враг, то все – враги и так далее. Все это обуславливает ту ненависть, то выливание "черной энергии" на Россию.

Привычка НАТО нарушать договоры

– Почему воссоединение России с Крымом рассматривается коллективным Западом как "вооруженная интервенция" и "аннексия", а военные преступления США на Ближнем Востоке, в частности военное вмешательство в Ирак, целью которого якобы был поиск оружия Саддама Хусейна, агрессией не считается? Говорит ли это о том, что США понимают, что останутся безнаказанными при любом сценарии?

– США, Великобритания и некоторые другие страны являются островами в океане. История их жизни и существования связана только с одним – они жили набегами и грабежом соседних стран. Они из океана пришли в Индию, ограбили страну, забрали золото, из Англии приплыли в Новой Свет и там всех ограбили. Они живут грабежами, занимаются тем, что пытаются влиять на всех. Возвысили доллар как расчетную единицу.

Известно, что уже триллионы долларов долга США золотым запасом не обеспечены. Сегодня, если Китай в течение суток проведет операцию по уничтожению долларовой системы, от Соединенных Штатов останется фигура независимости – непонятная и мхом поросшая.

– В ноябре НАТО наделили Германию правом самостоятельно использовать ядерное оружие США, находящееся на территории страны, что является нарушением Договора о нераспространении ядерных вооружений (ДНЯО). Возможны ли аналогичные разрешения другим странам альянса?

– В НАТО уже делают заявления, что Германия не хочет иметь и содержать ядерное оружие, в связи с чем они отдадут его восточной части блока – Польше. В свою очередь Польша готова взять это оружие, однако чтобы разместить ядерное оружие в Польше надо от пяти до десяти лет. Надо построить инфраструктуру для хранения этого оружия, аэродромы и подъездные пути, защитные сооружения.

Если просто привезти и складировать его, бросить на аэродроме ядерную бомбу то это будет бандитизм. Для того, чтобы содержать ядерное оружие и обеспечить его безопасное хранение надо потрать в десять раз больше сил и денежных средств, чем просто перевезти его в Польшу.

США в нарушение всех законов и принятых соглашений передают право на [использование ядерного оружия]. Все страны НАТО сейчас участвуют в передислокации этого ядерного оружия, эмитируют и обозначают атаки на Россию.

Это говорит о том, что они уже не понимают, что творят и что делают. Одно дело – когда ядерная держава имеет ядерное оружие, хранит его соответствующим образом, имеет договоренности, порядок применения, систему безопасности. Например, наша система безопасности – система "Периметр". Тут же на аэродром Испании бросят что-то и скажут: цепляйте, везите, стреляйте, и они полетят. Это разрушает все основы жизни на континенте.

Зачем США разбрасываются ядерным оружием

– Недавно президент Белоруссии Александр Лукашенко допустил, что в случае распространения ядерного оружия НАТО по Европе и размещения его вблизи границ Союзного государства возможно предоставление ядерного оружия белорусской стороне. Пойдет ли Россия на такой шаг?

– Такие действия, если их осуществлять, нужно как-то узаконивать, например, выходить из договоров. До 1991 года ядерное оружие находилось на хранении и несло боевое дежурство на территории Белоруссии. Как сказал Лукашенко, инфраструктура республики более-менее подготовлена для его размещения. Этот вопрос можно решить очень просто, если возникнет необходимость. Однако Владимир Путин заявил, что у России пока нет таких планов.

Смысла размещать там ядерное оружие особого нет, поскольку придется иметь дело с Польшей, Румынией, где стоят локаторы ПВО и ПРО. Кроме того, в пусковой установке МК-41 может находится не просто ракета, которая полетит на 600 км, а "Томагавк", который летит на дальность 2500 км и добирается до Урала. Однако между Уралом и краем восточной Сибири находится почти все наше ядерное оружие. Они туда тянутся, чтобы иметь воздействие на наши ядерные силы.

Размещение ядерного оружия в Белоруссии не имеет оснований и потому, что у России есть другие вооружения – ракеты и ракетные комплексы "Искандер", "Калибр", "Циркон", "Кинжал". Для Польши, Румынии, потенциально – Молдавии трех ракет достаточно, чтобы решить вопрос в течении 21 секунды без ядерного оружия.

Пусковая установка "Искандер-М" и ракета 9М729 в выставочном павильоне КВЦ "Патриот" в Московской области
РИА Новости/Владимир Астапкович
1 из 3
Пусковая установка "Искандер-М" и ракета 9М729 в выставочном павильоне КВЦ "Патриот" в Московской области
Запуск ракет "Калибр", архивное фото
Министерство обороны РФ
2 из 3
Запуск ракет "Калибр", архивное фото
Истребители МиГ-31 с гиперзвуковыми авиационными комплексами Х-47М "Кинжал"
© Sputnik / Максим Блинов
3 из 3
Истребители МиГ-31 с гиперзвуковыми авиационными комплексами Х-47М "Кинжал"

Ответ России – всегда соразмерен угрозе

– Какими могут быть ответные меры России на расширение НОТО на Восток, а также на нарушения Соединенными Штатами ДНЯО?

– Во всех заявлениях подчеркивается, и Запад об этом знает, что Владимир Путин на все угрозы в адрес России адекватно отвечает своими действиями. Например, мы сбили над головой у США на высоте 570 км наш российский спутник, тем самым поставили точку.

Тот космический корабль США Х-37, который с 2009 года проводит испытания в космосе и способен нести ядерное оружие, а также с высоты 500-300 км стрелять по земле и уничтожать баллистические ракеты, включая спутниковое и космическое оружие, локализован. Триллионы долларов полетели на воздух.

Этот Х-37 Штатам теперь больше не нужен, потому что мы на высоте до 1000 км имеем противоспутниковое оружие, которое было испытано 21 ноября этого года. Таким образом мы показали США, что нужно сесть за стол переговоров.

Соединенные Штаты раздувают истерию по поводу приближения к границе Украины наших войск. Однако там всего три мотострелковых дивизии, в каждой примерно по 10-15 тыс. человек, а также 5-7 тыс. единиц техники, включая танки. Они проводят перегруппировку, что является регулярной практикой, когда через определенное время войска меняются, например, с запада идут на восток.

Проходит тренировка, в том числе и передислокация войск. Таким образом, три дивизии покатались, поменяли свои места дислокации в районе Брянска, Смоленска и Воронежа. Поднялась паника, что мы якобы готовим эти дивизии для наступления на Украину, говорят, что мы якобы создали стотысячную группировку войск.

На такую группировку войск надо подвезти на ширину фронта в 500 км запасы материальных средств, завести снаряды на базы хранения и технику, отмобилизовать приписной состав – не менее 25 тыс. человек, подтянуть авиацию и построить аэродромы – выстроить всю инфраструктуру, чтобы наши войска могли действовать на глубину 500-1000 км на территории Украины.

Прежде чем сделать один выстрел, надо привести тонны оружия материальных средств, продумать питание солдат, их расположение, медицинское обслуживание, создать превосходство один к трем над группировкой Украины. Они хотят, чтобы мы туда наступали, но нам это не надо. Кроме того, их армия – славяне, которые воевать не будут, или после первого боя разбегутся по домам и будут сдаваться. Это война ни с кем и ни о чем.

– Есть ли вероятность того, что Украина попытается решить конфликт на юго-востоке страны военным путем?

– Могут быть провокации, обстрелы, выдвижение каких-то групп. Может быть, сподвигнут не [президента Украины Владимира] Зеленского, а националистов, например, [советника главкома ВС Украины Дмитрия] Яроша. На территории России достаточно всяких средств – от беспилотника до ракет, – которые могут в течение десяти секунд решить все вопросы. Основные штабы, системы управления точечно будут выведены из строя.

Нам не надо там воевать. Воевать там надо тем, кто борется за власть, это нужно американцам, англичанам, компаниям, которые на их территории находятся, чтобы решить свои узкие экономические и денежные вопросы. Все что там нагнетается, к январю-февралю все закончится, а в марте наступит мир и благоденствие.

Когда США вновь "отпустит"

– Почему вы считаете, что конфликт будет исчерпан именно к марту?

– Во-первых, в США фактически начинается борьба за выборы следующего президента. Во-вторых, Зеленский за это время, скорее всего, доведет истерику до того, что правительство и сам правитель на Украине поменяются.

Наступит момент встречи Байдена и Путина, где будет конкретный разговор. Россия ставит требование дать письменные подтверждения того, что НАТО никогда больше расширяться не будет. Кроме того, на Украине не должно быть баз США и западного оружия, на территории Грузии и других республик – то же самое. Украина и Грузия не должны быть в НАТО. Это условия России.

В свою очередь США хотят, чтобы мы "не трогали Украину", потому что это их последняя заначка. Соединенные Штаты заявляют, что они должны ее якобы поддерживать, хотя им на Украину до лампочки.

В ближайшее время будет решаться множество важнейших вопросов – в экономике, политике, военной сфере. Там и Северный морской путь, там и Япония, которая шарахается то налево, то направо. Непонятно, что будет с Тайванем, поскольку Китай сегодня без единого выстрела может этот Тайвань захватить.

У самих США три фронта – надо бороться с КНР, делать что-то с Украиной, решать внутренние государственные вопросы. Весь этот клубок проблем будет постепенно разматываться с декабря по март. Наступили времена, когда должны быть приняты решения.

Ссылки по теме