Военный эксперт: если потребуется, Россия защитит жителей Донбасса

Следы от пуль на окне в одном из домов в поселке Веселое Донецкой области
© Sputnik / Сергей Аверин

В каком случае Россия может стать участником военных действий на Украине, рассказал военный эксперт Виктор Литовкин.

В последние недели США подогревают тему якобы готовящегося нападения России на Украину. Так, накануне телефонных переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным глава Белого Дома Джо Байден заявил, что занимается выработкой "комплекса инициатив", который не позволит Москве начать наступление на Киев.

В ходе переговоров, 7 декабря, Байден выразил глубокую озабоченность Соединенных Штатов и его европейских союзников по поводу якобы эскалации ситуации с размещением войск России вокруг Украины и подчеркнул, что Вашингтон готов ответить решительными экономическими и другими мерами, говорится на сайте Белого дома.

Действительно ли Россия может совершить нападение на Украину, в разговоре с Baltnews рассказал военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин.

"Зачем России это нужно? Россия не собирается нападать на Украину. Единственно, что может случиться, если украинская армия проведет широкомасштабное наступление на Донбассе, на мирных жителей Донбасса, у которых есть российские паспорта, то Россия вынуждена будет защищать своих граждан", – сказал он.

"Поэтому может случиться то, что случилось в августе 2008 года в Южной Осетии, когда Россия выступила в защиту своих миротворцев, на которых напала Грузия, и граждан Южной Осетии, многие из которых тоже уже имели российские паспорта", – заключил Литовкин.

Напомним, во вторник, 7 декабря, президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели переговоры по телемосту. Основными темами стали ситуация вокруг Украины и обнуление ограничений для дипломатических миссий, передает ТАСС.

В ходе разговора были затронуты темы Женевских договоренностей между Москвой и Вашингтоном, Украины, Ирана и другие актуальные вопросы международной повестки. Встреча получила сдержанно положительную оценку у сторон.

Особое внимание президенты уделили кризису на Украине. В частности, Путин и Байден сошлись в обеспокоенности по поводу отсутствия прогресса в выполнении Минских договоренностей. Президент России на примерах показал деструктивную линию Киева по демонтажу Минских соглашений и договоренностей в "нормандском формате".

Впрочем, переговоры не обошлись без разногласий. Джо Байден высказался о якобы "угрожающем" передвижений российских войск вблизи украинских границ и обозначил возможные санкции. В свою очередь, Путин призвал не перекладывать ответственность на Россию, так как НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у границ РФ.

Отдельно Владимир Путин акцентировал внимание на том, что Россия желает получить юридические гарантии того, что НАТО не будет расширяться на восток, а также не разместит в сопредельных с Россией странах ударные наступательные системы вооружений.

Кроме того, лидеры констатировали, что российско-американское сотрудничество находится в неудовлетворительном состоянии. Для начала исправления этой ситуации Путин предложил снять ограничения на функционирование дипмиссий.

В целом стороны договорились продолжить диалог и поддерживать контакты, а также поручить своим представителям начать консультации по спектру чувствительных вопросов, в число которых входят киберпреступность, иранская ядерная программа, Украина и другие темы.

Напомним, что на данный момент отношения России и США находятся далеко не на лучшем уровне с момента окончания холодной войны. Москва и Вашингтон зачастую выступают с диаметрально противоположными позициями.

Ссылки по теме