Мировая война могла бы начаться уже давно: эксперт о действиях ВСУ в Донбассе

Бойцы Народной милиции ДНР на линии соприкосновения
© Sputnik / Сергей Аверин

Продолжается противостояние ДНР и ЛНР с украинской армией: вооруженные силы Украины впервые применили турецкий беспилотник Bayraktar TB2 в Донбассе.

Украина атаковала артиллерийскую позицию Народной милиции ДНР в районе Гранитного Донецкой области. Военный эксперт Константин Сивков прокомментировал данную ситуацию.

"Стоит сказать о ситуации не только в Украине, но в мире вообще. В горячих точках очень заинтересованы мировые силы, в частности, США и глобалисты. Поэтому риск возникновения войны на Украине существует. Дело заключается в том, что точки напряженности сейчас вокруг Тайваня, возле Северной Кореи, вокруг Ирана готовятся военные действия. На ирано-азербайджанской границе тоже", – сказал эксперт.

Сивков напомнил, что напряжение также возрастает в Приднестровье. Все это связано с тем, что, как правильно сказал президент России Владимир Путин на Валдайском форуме в Сочи, глобальный цивилизационный кризис требует точек разрешения. Подобные кризисы всегда разрешались в форме войн.

"На самом деле, мировая война могла бы начаться давно благодаря ядерному оружию – этой великой вещи. Ядерная война пока не начинается. Что ждет Запад от вооруженных конфликтов? Создать предпосылки для распада России", – добавил он.

Что касается причин, почему турецкий беспилотник не был сбит ПВО противовоздушной обороны Донбасса, как пояснил Сивков, Донбасс не был готов к подобному действию со стороны Украины. Не было полной готовности отразить это нападение. Во-вторых, формально сейчас действует перемирие. Средств противовоздушной обороны у ДНР для борьбы с такими беспилотниками очень мало. Можно сказать, их нет вовсе.

Напомним, что вблизи населенного пункта Гранитное с турецкого беспилотника была спущена управляемая авиабомба, уничтожившая гаубицу на стороне защитников Донбасса. Украинский Генштаб официально подтвердил этот факт на своей странице в Facebook, отметив, что линию соприкосновения дрон не пересекал.

Ссылки по теме