До войны недалеко? Новые инциденты на белорусско-польской границе

Флаг Польши

Польские пограничники заявили о новых инцидентах с белорусской стороны. Белорусские также озвучили свои претензии.

Пограничная служба Польши заявила, что в минувшие выходные пресекла попытку пересечь границу большими группами нелегальных мигрантов. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Анну Михальскую.

Нелегалов не пустили на территорию Польши благодаря быстрому вмешательству пограничников и военных.

"На патруль сотрудников [погранслужбы], солдат напирали группы из 90 и 130 человек, разрушая технические заграждения и пытаясь преодолеть границу", – сказала Михальская.

По ее словам, некоторым нелегалам удалось пересечь границу Польши, однако патрули сумели быстро решить эту проблему, и иностранцы были возвращены обратно.

На видео, опубликованном польскими пограничниками, мигранты стоят за забором на белорусской стороне, рядом с ними ходят люди в камуфляже.

Представитель погранохраны отметила, что сейчас на польской границе дежурят 2,5 тысяч военнослужащих, планируется увеличение их числа.

Пограничный комитет Белоруссии в свою очередь сообщил свою версию инцидента со стрельбой на границе 7 октября.

"На одном из участков белорусский пограничный наряд услышал стрельбу и прибыл на место. На территории Польши близ линии границы находилась группа беженцев в оцеплении солдат. Иностранцы кричали и просили прекратить насилие. В ответ польские военные стреляли в воздух, применяли к ним дубинки и требовали пройти в Беларусь.

Несмотря на запугивание оружием и использование физической силы, те отказались нарушать границу Беларуси. Только благодаря оперативному появлению белорусских пограничников не удалось насильно выдавить многочисленную группу", – говорится в официальном сообщении белорусского Госпогранкомитета (ГПК).

Кроме того, в белорусском ГПК обвинили польских коллег в искажении фактов. Там заявили, что "представители Пограничной стражи Польши пытаются скрыть очевидные факты использования оружия в целях вытеснения беженцев и целенаправленно делают ложные заявления, публикуя информацию о звуках выстрелов, якобы доносящихся с белорусской стороны".

В последнее время Литва, Латвия и Польша заявляют о возросшей нелегальной миграции на границе с Белоруссией. В основном мигранты являются выходцами из Ирака и стран Африки.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Хендрик Дамс призвал урегулировать ситуацию.

Ранее неправительственная организация Amnesty International (AI) раскритиковала власти Польши за нарушение прав мигрантов.

AI обнаружила, что группа из 32 афганских просителей убежища была окружена польскими погранвойсками 18 августа. Днем позже та же группа была обнаружена на белорусской стороне, и в организации предполагают, что ночью их оттеснил польский пограничный патруль.

В докладе говорится, что группа мигрантов застряла на границе между Польшей и Белоруссией, которые отказываются принять их. Как сообщает AI, беженцы пытаются выжить в тяжелейших условиях на белорусско-польской границе, не имея доступа к продовольствию, питьевой воде и медикаментам.

Представители Министерства внутренних дел Польши не ответили на запросы о комментариях.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вновь призвал Польшу принять ряд "временных мер", чтобы помочь 32 мигрантам, которые застряли на границе. Он уже критиковал Варшаву в связи с этой ситуацией, и все же Польша не выполнила требования.

Ссылки по теме