"Защитники" года. Почему в ПАСЕ обеспокоены ситуацией на границах ЕС с Белоруссией

Здание ПАСЕ в Страсбурге.
ria.ru

В последнее время Литва, Латвия и Польша заявляют о возросшей нелегальной миграции на границе с Белоруссией. В основном, мигранты являются выходцами из Ирака и стран Африки.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Хендрик Дамс призвал комплексным образом урегулировать ситуацию с мигрантами, возникшую на границах Латвии, Литвы и Польши с Белоруссией. Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы ПАСЕ, посвященном выступлениям главы организации в ходе его трехдневного визита в Польшу, передает ТАСС.

В частности глава ПАСЕ, указав на "критическую ситуацию на границе Польши с Белоруссией, осудил происходящее и призвал к срочному урегулированию на основе целостного и комплексного подхода, расширения регионального и европейского сотрудничества".

При этом Дамс подчеркнул, что все это должно быть сделано "при полном соблюдении прав человека и гуманитарных принципов, а также прав беженцев, в частности права на предоставление убежища". Также он рассказал о необходимости "содействовать региональному и европейскому сотрудничеству в качестве ответа на гибридные конфликты".

Ранее глава МИД Белоруссии Владимир Макей, выступая на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил, что Запад специально сфабриковал конфликтную ситуацию с беженцами на западной границе Белоруссии, забыв о своих международных обязательствах.

"Чтобы и далее демонизировать Беларусь, выставить ее источником напряженности в регионе и оправдать свои деструктивные действия в отношении нашего государства, Запад сфабриковал конфликтную ситуацию с беженцами на западных границах Беларуси, забыв о своих международных обязательствах как в отношении нашей страны, так и в отношении стран происхождения беженцев", – отметил он.

По его словам, миллионы беженцев со всех направлений пытаются попасть "в сытую Европу, чтобы спастись от голода и бедствий, созданных этой же Европой и Западом". Однако в Европе они никому не нужны, подчеркнул Макей.

"Дошло уже до того, что в соседней с Беларусью Польше, балтийских государствах беженцев не только целенаправленно избивают, а убивают, и их мертвые тела затем тайком ночью перетаскивают через границу на белорусскую территорию", – указал Макей.

Напомним, в последнее время Литва, Латвия и Польша заявляют о возросшей нелегальной миграции на границе с Белоруссией. В основном, мигранты являются выходцами из Ирака и стран Африки.

В свою очередь, официальный Минск обвиняет Литву в негуманном обращении с мигрантами, нарушении прав человека и применении "фашистских" методов в отношении нарушителей границ.

Ссылки по теме