"Бей своих, чтоб чужие боялись": власти Латвии готовятся к гражданской войне

Военные учения Namejs 2020 в Риге

Петр Сологуб

Латвийская армия готовится к войне на два фронта: с Россией, которая, если верить министру обороны Артису Пабриксу, спит и видит, как бы покончить с независимостью страны, и с собственным населением, которого власти, судя по их решениям, боятся куда больше.

Латвия давно и весьма активно готовится к войне с потенциальным восточным агрессором, который, как уверяют власти, только о том и думает, как ему захватить маленькую гордую республику, чтобы покончить с ее независимостью.

Под эту идею фикс в Латвии заточено все. Пропаганда, наращивание военного присутствия Вашингтона, бесконечные учения по героическому отражению оккупантов, закупка списанной в утиль зарубежной военной техники, военно-патриотическое воспитание в школах и прочее, и прочее, и прочее…

Не жалея мрачных красок на живописание коварных планов Москвы, Минобороны Латвии, как Дракула, намертво присосался к бюджету, высасывая из него гигантские средства на укрепление военной мощи, убеждая всех и каждого, что более важной для страны вещи нет и не будет.

На данный момент оборонный бюджет уже достиг 2,1% от ВВП, а в скором времени эта цифра увеличится. На военные нужды Латвия тратит астрономические 1 818 000 евро в день. Притом, что население страны под руководством "Единства" и Ко стремительно нищает, а государству катастрофически не хватает средств на медицину, образование и пенсии.

И без того плачевное положение дел ухудшили и эпидемия ковида, с которой власти справиться не в состоянии (темпы вакцинации остаются низкими, а по скорости роста заболеваемости латвийцы поднялись на 6-е место среди 30 стран Евросоюза), и свирепый энергетический кризис.

По самым скромным подсчетам, из-за высоких цен на тепло- и электроэнергию с началом отопительного сезона счета за коммуналку вырастут на 45–50%. По той же причине стремительно дорожают продукты питания, лекарства, транспорт, одежда. В общем – все. И даже те счастливчики, кому повезло работать (про пенсионеров и речи нет), с трудом справляются со счетами и едва сводят концы с концами.

Не нужно быть Нострадамусом, чтобы с уверенностью предсказать, что уже этой зимой масса предприятий из-за режима ЧС обанкротится, пополнив армию безработных, а число людей, которые окажутся за чертой бедности, вырастет в разы, достигнув рекордных показателей.

Для латвийских властей эти люди куда опаснее гипотетической угрозы со стороны Москвы. Потому как, несмотря на агрессивную риторику (в расчете на похвалу Вашингтона и финансовую помощь Брюсселя), власть предержащие отлично понимают, что Москве до Латвии дела нет, а вот недовольные действительно могут начать бузить.

Озверевшие от ограничений, отсутствия работы и нищеты люди могут не чисто гипотетически, а вполне реально выйти на улицы и потребовать смены власти, от которой толку, как с козла молока.

А посему правительство поспешило подготовиться к такому сценарию событий заранее. Именно этой задаче были посвящены и недавние учения с взрывами и стрельбой в центре Риги, и неожиданное решение правительства наделить армию и Земессардзе правом применять оружие в мирное время в ходе локальных спецопераций.

В белый свет как в копеечку

Официально в ходе учений Namejs 2021 армейские, по обыкновению, отрабатывали противодействие российским "зеленым человечкам". Вооруженные до зубов солдаты палили холостыми в белый свет как в копеечку из пулеметов и автоматов, перебегая от здания к зданию, минировали деревья, отступали и тут же переходили в победоносные контратаки.

Правда, почему-то не на полигоне (где, по логике, им самое место), а в центре города, даже не удосужившись отгородить участки ведения военных действий. Как пояснили в Минобороне, чтобы достичь высокой степени реализма.

"Реализм" превзошел все ожидания. Прохожие от грохота канонады едва не оглохли, сердечники хватались за грудь и рылись по карманам в поисках валидола, а перепуганные мамочки с вопящими от страха младенцами в колясках были вынуждены лавировать между стрелявшими, не зная, где им укрыться.

На Минобороны посыпались многочисленные жалобы, на что ведомство в лице Каспарса Галкинса, посетовав на недостаток коммуникации с гражданами, посоветовало им подписаться в социальных сетях на Национальные вооруженные силы, чтобы быть в курсе, где завтра еще захотят порезвиться бравые вояки.

В общем, цирк. Причем во всех смыслах. Ведь сколько не пали, как следует из отчета Шведский институт тотальной обороны, в случае начала реальных военных действий в регионе на захват Латвии, Литвы и Эстонии вместе взятых российские войска потратят не более трех суток.

Причем латвийская армия может даже не успеть повоевать. Ведь, как заявил бывший высокопоставленный военный генштаба ВС Латвии Раймонд Рубловскис, военные базы будут уничтожены в первые несколько минут, и весь вопрос, по большому счету, в том, останется от Латвии одна большая воронка, или пронесет.

Возникает вопрос: тогда для чего вся эта демонстрация силы? Ответ очевиден – чтобы граждане дружно прониклись мыслью: у нас тут не забалуешь! Этими учениями власти охладили горячие головы и намекнули подсвечником, что ежели чего мало никому не покажется. Сидите по домам тихо и не высовывайтесь. Благо режим ЧС ограничивает как сборища, так и передвижения.

Стреляю без предупреждения

В этом ключе весьма симптоматично решение правительства предоставить права на использование огнестрельного оружия в мирное время личному составу вооруженных сил и ее военизированному ополчению Земессардзе.

Для чего? Цитирую: "Чтобы у военнослужащих и ополченцев в мирное время была возможность использовать огнестрельное оружие и специальные средства при проведении спецопераций для предотвращения ситуаций, угрожающих существованию государства, вызванных военными действиями, а также действиями специальных сил и методов, маскирующих и обманывающих власти в отсутствие военной составляющей".

И далее: "В рамках гибридной войны у НВС ЛР и Zemessardze должна быть возможность точно и своевременно использовать оружие для деэскалации скрытой военной угрозы, чтобы та не разрослась до необходимости введения чрезвычайного положения".

Ой, вы серьезно? Военные могут использовать оружие в мирное время для сохранения конституционного строя? Но ведь именно за это в Литве засудили Юрия Меля – за командование танком в январе 1991 у Вильнюсской телебашни. Точно так же именно это инкриминировалось и рижскому ОМОНу. И совсем недавно на том же основании Латвия вместе с Западом выразила свое решительное "фи" режиму Александра Лукашенко, введя в отношении РБ экономические санкции.

Что? Это другое? Тогда объясните нам, в чем разница!

Раз в год и палка стреляет

Естественно, в Минобороны взволнованных граждан поспешили успокоить, что поправки к закону о национальной безопасности – это нормально, и законопослушным жителям бояться нечего. Однако размытость формулировок, которые при желании можно трактовать, как хочешь, настораживают.

Ведь "гибридная угроза" и "военная составляющая" будет определяться политиками на глазок. Усмотрел президент Эгилс Левитс в призывах отдельных местных политиков не носить маски руку Москвы и признаки гибридной войны? Усмотрел. Значит, как только тот или иной политик из антиваксеров выведет на улицы недовольных, их можно будет на законном основании поставить к стенке и расстрелять без суда и следствия.

А если на улицы выйдут протестовать пенсионеры, безработные, медики или учителя с требованиями повысить им пенсии и зарплаты, то всегда можно будет заявить, что это – происки Кремля, спровоцированные сопредельным государством, и скомандовать "пли". Благо поправки теперь позволяют. Что, в выступлениях пенсионеров нет военной составляющей? Какая ерунда – конечно, есть. Просто она хорошо замаскирована.

Так что власти надежно защитили себя от любых бунтов, народных волнений и гражданских протестов. Правда, есть одно "но". История учит: если на стене висит ружье, оно рано или поздно выстрелит…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме